В России усиливается защита особо охраняемых природных территорий

курган новости

В заповедниках и национальных парках не будет ни свалок, ни спортивных баз

Соответствующий закон прошёл третье, окончательное чтение в Госдуме.

Земельные участки, расположенные в заповедниках и национальных парках, теперь строго запрещено передавать в частную собственность. На этих территориях не должно быть ни свалок, ни скотомогильников, ни спортивных сооружений.

Закон запрещает перевод особо охраняемых природных территорий в лесной фонд с целью дальнейшего строительства, сообщает пресс-служба государственной думы Федерального собрания Российской Федерации.

Как пояснил председатель комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов, отныне на территориях национальных парков запрещается новое строительство горнолыжных сооружений, канатных дорог и т. п.

Природные ресурсы, расположенные в границах особо охраняемых территорий, теперь относятся к федеральной собственности.

Напомним, что согласно законодательству Российской Федерации, к особо охраняемым природным территориям относятся государственные природные заповедники, национальные парки, природные парки, государственные природные заказники, памятники природы, дендрологические парки и ботанические сады.

На территории Курганской области заповедников, национальных и природных парков нет, зато есть сеть государственных природных заказников.

В настоящее время особо охраняемые природные территории Курганской области — это заказник федерального значения «Курганский»; 16 государственных природных зоологических заказников регионального значения; два ландшафтных заказника регионального значения (Крутихинский агроландшафтный заказник и территория охраняемого ландшафта музея-заповедника Т.С. Мальцева); 99 памятников природы регионального значения; дендрологические парки и ботанические сады; три лечебно-оздоровительных курорта.

На фото: Озеро Зюраткуль в Челябинской области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *