Читать нам — не перечитать

курган новости

5 книг для подростков «14 и старше»

Совет родителей подростку прочитать книгу, которую они с удовольствием читали в ранней юности, — это передача детям своего положительного жизненного опыта. Но молодежь читает совсем не то, что ожидают взрослые. «Меняются практически все характеристики дет-ского чтения: статус чтения, его длительность, характер, способ работы с печатным текстом, репертуар чтения, мотивы и стимулы чтения, предпочитаемые произведения», — говорит Наталья Давыдова, заведующая отделом по связям с общественностью библиотечной информационной системы Кургана. Среди книг, которые спрашивают в 2018 году подростки 14-18 лет в библиотеке им. В. Маяковского, названы следующие:

1. Рик Риордан. Цикл романов о Перси Джексоне

2. Джоан Роулинг. «Гарри Поттер и проклятое дитя»

3. Джеймс Дэшнер. «Бегущий в лабиринте»

4. Кассандра Клэр. «Сумеречные охотники. Город стекла», «Город костей», «Город праха», «Город стекла» из серии «Орудия смерти»

5. Джон Грин. «Виноваты звезды»

6. Стивен Чбоски. «Хорошо быть тихоней»

7. Луис Монталван. «Пока есть Вторник»

8. Александр Полярный. «Мятная сказка»

9. Сьюзен Коллинз. «Голодные игры»

10. Джеймс Боуэн. «Уличный кот по имени Боб», «Мир глазами кота Боба».

И все же я рискну немного расширить эти рамки, хотя и начну с автора, входящего в представленный рейтинг.

курган новостиДжон Грин, «Виноваты звёзды».

Книга, которую нужно прочитать, чтобы составить о ней собственное мнение. Она о романтической любви двух подростков, в жизнь которых ворвалась болезнь.

Зачем читать: чтобы знать, что мир — это не фабрика по исполнению желаний, а любовь — главный смысл и главная ценность нашей жизни.


курган новостиХарпер Ли. «Убить пересмешника»

Жестокий и абсурдный мир взрослых показывается глазами маленькой девочки Джин-Луизы Финч. При всей злободневности темы расизма роман всё же не о нём, а о том, как не опуститься и не стать частью ослеплённой жаждой крови толпы. Он о том, как сохранить в себе человека.

Зачем читать: чтобы знать, что, какой бы сложной и безнадежной ни была ситуация, стоит бороться до конца. А еще — что совесть делает нас людьми.


курган новостиФёдор Достоевский. «Подросток».

Главному герою Аркадию Долгорукому 19 лет. Он только что окончил гимназию, но поступление в университет решил отложить ради воплощения в жизнь главной цели своей жизни, которую тщательно обдумывал с шестого класса. Он решил стать Ротшильдом, сверхбогатым человеком, чтобы обрести могущество.

Зачем читать: чтобы понять, что, не разобравшись со своими внутренними проблемами, человек может сойти с ума.


курган новостиБорис Васильев, «Завтра была война».

Очень светлая и очень горькая книга о тех, кому слишком рано пришлось повзрослеть. О поколении, которое верило в идеалы, стремилось к подвигам и спешило жить. Но надежды и планы 9 «Б» перечеркнула война.

Зачем читать: чтобы знать, что разница между нашими поколениями заключается лишь в том, что они знали, что война будет, а мы знаем, что ее не будет, и искренне в это верим.


курган новостиЧарльз Диккенс, «Жизнь Дэвида Копперфилда, рассказанная им самим».

Прошло два века с момента написания книги, а характеры людей остались неизменными. «Дэвид Копперфильд» — это история о приключениях молодого человека, начиная с бедствий и несчастий сиротского детства до обретения им своего истинного призвания. Здесь тесно переплетаются трагедия и комедия человеческой жизни, действуют персонажи, имена которых стали нарицательными.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *