База данных ДНК помогла поймать педофила

В Тюмени посадят преступника за изнасилование девочки

курган новости

В регионе раскрыли дело десятилетней давности. 41-летнему жителю Ялуторовского района предъявлено обвинение в изнасиловании несовершеннолетней девочки, в угрозе убийством и насильственных действиях сексуального характера.

Мужчина, в отношении которого уголовное дело направлено в суд, ранее уже привлекался к ответственности, в том числе и за изнасилование. Насильник был задержан в феврале 2018 года и по решению суда заключен под стражу.

Трагический случай произошёл с несовершеннолетней девочкой 16 июня 2008 года. Преступник встретил восьмилетноего ребёнка на улице, когда девочка шла сдать книгу в библиотеку. Мужчина, угрожая ножом, схватил девочку, притащил её в лесополосу за железнодорожными путями, где надругался над ней. В тот же день было возбуждено уголовное дело. Почти 10 лет преступление было нераскрытым.

В розыске педофила помогла федеральная база данных геномной информации, введенная в эксплуатацию в 2018 году.

Она была сформирована из накопленных данных ДНК, полученных в результате производства судебных экспертиз. Геномный профиль ялуторовчанина совпал с геномным профилем лица, разыскиваемого за изнасилование десятилетней давности, сообщил портал megatyumen.ru.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *