В Кургане прошел гала-концерт лауреатов фестиваля «Зауральские вёрсты»

За год в нем приняли участие более 400 человек

Новости Курган

Самым нарядным представлением на Дне города можно считать гала-концерт областного телевизионного фестиваля традиционных календарных праздников народов Зауралья «Зауральские вёрсты», что состоялся на Троицкой площади. От пестрой красоты национальных нарядов и душевной слаженности ансамблевого пения захватывало дух, а ноги зрителей так и просились в пляс.

Всего в концерте приняло участие 24 коллектива и исполнителя – лучшие из лучших из всех районов области.

Фестиваль в Зауралье проходит в третий раз, он проводится через каждые два года и его этапы – это самые значимые народные праздники: от Масленицы и Троицы до Сабантуя и Каргатуя.

Новости Курган

– Конкурс проводится с марта по август, в этому году он посвящен 75-летию со дня образования Курганской области, – рассказала Вера Соловьева, заведующая отделом традиционных национальных культур народов Зауралья Курганского центра народного творчества и кино. – Первый конкурс объединил славянские праздники, а последующие два конкурса – и славянские, и тюркские. Помимо творческих выступлений – сольных и хоровых песен, танцевальных номеров – на каждом празднике проходили выставки мастеров декоративно-прикладного творчества, были представлены национальная кухня и национальная одежда. Все праздники начинались с показа национальных обрядов.

Проведение нескольких территориальных этапов включило казахский «Наурыз мейраме» (Встреча Нового года), День Ивана Купалы, Троицу, Масленицу, татарский Сабантуй, башкирские праздники «Сынрау торна» («Поющие журавли») и Каргатуй – праздник грачиной каши, когда птиц зазывают на настоящую кашу; День Петра и Февроньи и Ильин день.

Всего в фестивале за год приняло участие более 400 человек, а его впечатляющие мероприятия посетило около пяти тысяч зрителей.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *