В Избирательной комиссии Курганской области открылась постоянная музейная экспозиция

Зауральцы стали частью исторического процесса

В Избирательной комиссии Курганской области открылась постоянная музейная экспозиция

Надо сказать, что временные выставки, посвящённые выборам, проходят регулярно, а вот постоянная появилась впервые.

Как отметил инициатор этого начинания, начальник управления организации избирательного процесса аппарата облизбиркома Александр Кравченко, который много лет возглавлял Избирательную комиссию города Кургана, экспозиция будет только расширяться.

А пока здесь в документах и предметах отражены самые интересные страницы становления современной демократической системы. А оно началось ещё в XVIII веке, когда молодая императрица Екатерина II, вдохновлённая идеями Просвещения, решила созвать Уложенную комиссию для выработки нового свода законов, что и произошло в 1767 году. При этом в ней принимали участие не только представители правящего дворянского сословия, но и податных сословий. Среди них был и шадринский крестьянин Аника Евлампиевич Манаков.

Смотрите фоторепортаж Александра Алпаткина.

И так век за веком посетители выставки добираются до событий, очевидцем которых стали большинство наших читателей. Политическая жизнь тогда бурлила. Характерный пример — агитационная листовка на знаменитом референдуме «Да.Да.Нет.Да» 25 апреля 1993 года, которая призывала проголосовать именно так, поддержав Бориса Ельцина в ходе его противостояния с Верховным Советом. Она, кстати подписана режиссёром Эльдаром Рязановым, футболистом Николаем Старостиным, актёром Николаем Караченцевым и рок-музыкантом Константином Кинчевым.

Одним словом, изучению даже представленных экспонатов можно уделить несколько часов.

В Избирательной комиссии Курганской области открылась постоянная музейная экспозиция

В открытии выставки принял участие губернатор Курганской области Алексей Кокорин.

— Многие из присутствующих здесь стояли у истоков создания избирательной системы в Курганской области, работали в комиссиях различных уровней. Открытие музейной экспозиции позволит сохранить историческое прошлое. Я думаю, она будет год от года пополняться интересными экспонатами.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *