Сегодня 73-я годовщина победы советских войск над милитаристской Японией

Новости Курган

В Курганском городском совете ветеранов состоялось торжественное собрание, посвященное памятной дате

В зале присутствовали непосредственные участники тех героических событий, ветераны Великой Отечественной войны, их родственники, кадеты средних общеобразовательных курганских школ, представители Курганского регионального отделения «Юнармии», краеведы.

Собравшихся приветствовал председатель Курганского городского совета ветеранов Александр Мазеин.

Сергей Васильев, военный комиссар города Кургана, подполковник запаса, назвал эту встречу своеобразным Уроком Мужества. «Великая Отечественная война закончилась 9 мая 1945 года, но Вторая мировая война продолжалась, – сказал Сергей Васильев. – Шли бои на Дальнем Востоке и наши земляки тоже участвовали в тех сражениях. На сегодняшний день в Кургане проживает почти двадцать участников боевых действий с Японией. Самому старшему из них – 98 лет, самому младшему – 91 год. Мы знаем их всех, и чтим память тех, кого сейчас уже нет с нами. С каждым годом ветеранов Великой Отечественной войны все меньше – в Кургане их осталось 180 человек. В эти дни хочется поздравить и поблагодарить всех ветеранов за их мужественный подвиг».

Военный комиссар города Кургана торжественно вручил удостоверения к государственным наградам тех наших земляков, которые не дожили до Дня Победы, их родственникам.

Гвардии старший лейтенант Иван Наумов, родом из Варгашинского района Курганской области, был четырежды ранен в боях, и погиб 27 марта 1945 года, освобождая Словакию от фашистских захватчиков. Совсем немного не дожил зауралец-герой до победы. Иван Наумов был награжден орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны первой степени. Удостоверения к наградам были переданы на хранение его родному брату – Алексею Наумову.

Ефрейтор Георгий Махнов был командиром отделения автоматчиков. Погиб, освобождая Западную Украину, похоронен под городом Львов. Награжден орденом Славы третьей степени. Удостоверение к награде было вручено его родной сестре Валентине Веретенниковой. Сестра героя показала собравшимся его фотографию, с которой смотрит 18-летний юноша. Последними словами Георгия в письме к матери были строки: «Мама, мы разобьем фашистов и вернемся».

Помощник военного комиссара Курганской области , член Военно-исторического общества России, подполковник запаса Андрей Булычевский рассказал собравшимся о ярких страницах истории войны, полыхавшей на просторах Тихого океана, об ожесточенных боях с японскими агрессорами.

К собравшимся обратился ветеран Великой Отечественной войны, ветеран боевых действий в зоне Суэцкого канала полковник в отставке Владимир Серков. Владимир Трофимович воевал с фашистской Германией, а после победы был отправлен на Дальний Восток, где к тому времени война уже закончилась, но была необходима смена войск, давших отпор японским милитаристам. Было ему тогда всего 18 лет. Четыре года Владимир Серков прослужил на острове Кунашир. От территории Японии наши войска отделял только узкий пролив. Обстановка была напряженной и опасной, граница нарушалась очень часто. Советские боевые подразделения день и ночь находились в полной боевой готовности.

«Некоторым из вас, может быть, придется служить на Дальнем Востоке, оказаться на тех рубежах, которые мы когда-то охраняли», – обратился Владимир Серков к кадетам и юнармейцам. – «Считайте эту службу почетной!»

Рассказал о своей службе на Дальнем Востоке и командир артиллерийской батареи, майор артиллерии в отставке Вениамин Кунгуров, участник разгрома Квантунской армии в Маньчжурии.

Андрей Булычевский вручил благодарственные письма за активное участие в общественно-политической работе ветерану Второй мировой войны Вениамину Кунгурову и ветерану Великой Отечественной войны моряку-подводнику Константину Алевцеву. От Курганского регионального отделения «Юнармии» ветеранов поздравил и подарил им цветы начальник штаба, подполковник запаса Сергей Палеев.

Грамоты за активное участие в военно-патриотической работе были вручены ветеранам Великой Отечественной войны полковнику в отставке Владимиру Серкову и полковнику в отставке Геннадию Пикунову, а также председателю Курганского городского совета ветеранов Александру Мазеину.

Завершилось торжественное собрание, в очередной раз все его участники соприкоснулись с живой историей, увидели своими глазами тех, кто не жалел своей жизни, чтобы спасти наше Отечество. Эта встреча надолго запомнится всем, и особенно – подрастающему поколению защитников нашей Родины, курганским кадетам и юнармейцам.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *