Курган станет Меккой для художников-левшей

Новости Курган

В столице акварели пройдет первый международный конкурс леворуких художников «ЛЕВОNOVO»

Сегодня в Кургане в мастерской художника Германа Травникова был анонсирован громкий международный проект «ЛЕВОNOVO». Курган, как «столица акварели», заявил о рождении нового конкурса, адресованного художникам всех возрастов и уровней таланта, пишущих свои акварельные работы исключительно левой рукой.

Руководитель проекта «ЛЕВОNOVO» Константин Сухоруков (шоумен, общественный деятель, меценат) рассказал, что идея конкурса пришла ему в голову, когда он увидел в газете новость о Международном дне левшей — 13 августа. С этого дня и стартовал новый проект. Принять в нем участие могут художники-левши, как профессионалы, так и любители акварельной живописи.

Новости Курган

Акварельные работы на конкурс присылаются в электронном виде, всего не более трех работ. Одна на тему «Мир, в котором я живу» и две – на выбор участника. Работы нужно отправлять на адрес [email protected] до 13 марта 2019 года включительно. Жюри до 13 мая определит по 5 финалистов в каждой возрастной категории. С 5 до 13 августа 2019 года финалисты посетят мастер-классы и примут очное участие в финальном туре. По итогам финала определятся лауреаты (победители и призеры). С условиями конкурса можно ознакомиться в соцсетях и на сайте www.levonovo.su.

Жюри возглавит народный художник России, заслуженный художник РСФСР, почетный гражданин Курганской области Герман Травников. Организаторы конкурса предполагают, что

география конкурсантов будет обширной, и участие в нем примут не только россияне, но и художники-левши из дальнего зарубежья.

Церемонию награждения победителей конкурса «ЛЕВОNOVO» планируют провести 13 августа в честь Международного дня левши. Будет определен обладатель Гран-при, лауреатам достанутся денежные и ценные призы. А завершится большой и красочный праздник гала-концертом «Зазеркалье», в котором примут участие известные российские исполнители. Сейчас ведутся переговоры с Кристиной Орбакайте. Кроме того, в финальном концерте примут участие люди с необычными талантами. Будет также организована выставка работ финалистов.

Главная цель проекта – подтвердить высокое звание Кургана в качестве столицы акварели и приблизить тот день, когда в нашем городе наконец-то будет открыт музей акварели, а на въезде в город появится стела в честь акварельной столицы – одного из брендов города Кургана.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *