В Кургане на фасадах домов и теплопунктов рисуют сказку

Продолжается городской фестиваль стрит-арта

В Кургане многие стены гаражей и предприятий, трансформаторные будки, теплопункты и фасады зданий теперь видно за версту – они превращаются в яркие арт-объекты. В городе продолжается традиционный городской фестиваль стрит-арта.

Фестиваль проводится с 2020 года – начинали с маленьких объектов, а со временем перешли к более объемным. Сейчас художники не боятся браться за сложные работы – муралы появляются на фасадах многоквартирных жилых домов, трех- и пятиэтажек. В планах на будущий год – приступить к росписи девятиэтажных зданий.

«Фестиваль с каждым годом набирает обороты. Творческое объединение «Абстракт» приглашает к участию в этом проекте не только местных художников, но и мастеров из других городов. За один сезон получается сделать от 10 до 15 арт-объектов», — рассказала заведующая отделом культуры департамента социальной политики администрации города Кургана Татьяна Абросимова.

новости курган

До конца сентября появятся как минимум пять объектов, и несколько из них – на улице Коли Мяготина. Как отметили руководители фестиваля, запланированы муралы на домах № 90, 146, 153 и 155; а также рисунки на нескольких теплопунктах.

«Обычно художники скидывают нам свои эскизы, и мы смотрим, где бы они лучше всего смотрелись; вносим определенные коррективы, приходим к компромиссному решению и начинаем реализовывать идею. В этом году на фестивале работают художники из Кургана: Миша Лозарет, Влад Красонов, Паша Молотов, Владислав Тахтаулов и художник из Казахстана Даня Козик. Еще будет одна или две работы, но их начнем чуть позже», — рассказал Александр Казанцев, руководитель творческого объединения «Абстракт».

Сначала художники подготавливают стены, заливают фон фасадной краской и приступают к творчеству. Какие-то эскизы сгенерировала нейросеть, какие-то – собственная фантазия.

Художник Михаил Михайлов, работающий под творческим псевдонимом Лозарет, меняет внешний вид теплопункта на улице Бурова-Петрова напротив дома № 14. На стене – его видение сказки: с драконом, домиком в дереве, фиолетовыми листьями: «Девиз моего творчества – «Свободное искусство для свободных людей». Я хочу рисовать как ребенок, не запариваясь, не думая, поэтому у меня получается все яркое и сказочное. Фиолетовых листьев не бывает, а у меня бывают. С драконами – то же самое. Когда нет никаких правил, ты ничего не можешь нарушить», — рассказал художник.

Детство Михаила прошло именно в этом районе и мимо этого теплопункта он проходил очень часто. Шел и думал: «Вот бы на нем порисовать». Прошли годы – мечта сбылась. В день у художника уходит на сказку примерно по 15 баллончиков краски.

новости курган

На стене дома №146 по улице Коли Мяготина тоже сказка, но своя – гайдаровская. Сюжет мурала взяли с советской открытки и нарисовали Чука и Гека, героев рассказа русского писателя, чье имя носит библиотека напротив. Работа пока не закончена – у художника Владислава Тахтаулова на ее реализацию было всего три дня (он родом из Кургана, сейчас живет в Казани). Осталось дорисовать снег и сияние, Александр Казанцев отметил, что как только освободится кто-то из художников, мурал завершат. Работы Влада очень яркие и добрые, кроме этого стрит-арта, он расписал несколько объектов в Шадринске и Далматово.

Неподалеку от Чука и Гека на домах нарисовали еще два мурала: на доме № 155 по улице Коли Мяготина – листья дуба, на доме № 153 – гроздья винограда. Над ними работал курганец Владислав Мудрых (Красонов). Художник живет в Екатеринбурге, а на малую родину приехал специально, чтобы украсить улицу.

новости курган

Стрит-арт на фасаде пятиэтажного дома № 90 по улице Коли Мяготина – самый масштабный. Художник Данил Козик приехал из Казахстана, и вместе со своей женой и помощницей Аленой Федкович уже несколько дней рисуют самую настоящую «Мечту» — так они назвали свой рисунок, эскиз которого сгенерировала нейросеть: «Хотелось изобразить что-то светлое, доброе, вдохновляющее, дающее надежду. Герой сюжета – мальчик, мечтающий стать пилотом. Думаю, если мы сюда приедем через год, стена будет в таком же виде. Рисунок должен сохраниться еще на лет десять точно – материалы качественные, а стену перед покраской мы хорошо подготовили».

В сквере Милосердия работа тоже кипит. Над сооружением работает курганский граффити-художник Павел Молотов. Это его первый самостоятельный арт-объект, до этого он помогал другим художникам. Первый и сразу такой объемный – Павел разрисовывает сразу четыре стены. Все сюжеты – разные, но их объединяет тема милосердия, доброты и любви.

Как подчеркнул руководитель творческого объединения «Абстракт» Александр Казанцев, в рамках городского фестиваля стрит-арта упор сделан именно на качество рисунков – с каждым годом работы становятся все более профессиональными. Художники, у которых есть желание преобразить наш город, могут написать в личные сообщения группы «Абстракт» в социальной сети «ВКонтакте» и предложить свои идеи.

новости курган

Традиционный городской фестиваль стрит-арта продолжается при поддержке администрации города и правительства Курганской области. Как добавила Татьяна Абросимова, в следующем году планируют расписывать девятиэтажные дома – на них хотят изобразить портреты героев, прославивших Курган, – знаменитого хирурга-ортопеда, Героя Социалистического Труда Гавриила Илизарова, Героя Советского Союза Григория Криволапова, Героя России Евгения Родькина: «Планов у нас много, каждый год будем делать для города что-то новое».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *