Зауральские осужденные получают на зоне образование, позволяющее работать в Европе

Сейчас в исправительных колониях региона дистанционно получают высшее образование пятеро человек

Новости Курган

Пятеро осужденных, отбывающих наказание в зауральских колониях, воспользовались возможностью окончить Московский финансово-промышленный университет. Это четверо мужчин из исправительной колонии №2 и одна женщина из исправительной колонии №7.

Обучение проходит в заочно-дистанционной форме. Как рассказали в УФСИН России по Курганской области, в исправительных учреждениях региона заключенные могут получить среднее специальное, первое высшее образование или закончить магистратуру.

Программу обучения составляет куратор. Затем в колонии отправляют флеш-карты и электронные книги. По ним и учатся осужденные.

Для получения высшего образования потребуется 4,5 года, среднего специального – от 2,5 до 3,5 лет. Университет предлагает на выбор получить диплом по одной из пятнадцати специальностей, востребованных за пределами исправительного учреждения: «Менеджмент», «Психология», «Экономика и бухгалтерский учёт», «Информационные системы и технологии», «Гражданской право» и другим.

«Чаще всего желание обучаться изъявляют мужчины от 20 до 30 лет. Это 50% от поступивших осужденных. За полтора года существования проекта в наш университет поступили 1300 осужденных из всех исправительных учреждений страны. Более 80-ти уже получили дипломы о высшем образовании», — рассказал региональный менеджер по работе с правоохранительными органами Московского финансово-промышленного университета «Синергия».

Выпускникам выдают дипломы государственного образца и сертификацию европейского образца. Она понадобится в случае, если осужденный после освобождения запланирует жить и работать зарубежом. Договор заключают сразу на весь курс обучения, без повышения стоимости.

«Это возможность после освобождения устроиться на достойную работу. Кроме того, высшее образование — это достаточно длительный процесс. И поэтому, обучение спецконтингента в местах лишения свободы помогает организовать полезную занятость осужденных. Тем самым способствует их исправлению», — пояснил начальник отделения воспитательной и социальной работы с осужденными УФСИН России по Курганской области Константин Розонтреторов.

Фото предоставлено УФСИН России по Курганской области

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *