Курганские подростки стали чаще нарушать закон

За первое полугодие несовершеннолетние совершили 197 преступлений, в том числе 34 тяжких и особо тяжких

В первом полугодии 2018 года в общественных местах Кургана зарегистрировано 1063 преступления, раскрыто – 603.

На очередном заседании совета при главе города Кургана по профилактике правонарушений было отмечено, что оперативная обстановка в подростковой среде на территории областного центра значительно осложнилась. Несовершеннолетние курганцы совершили в первом полугодии 2018 года 197 преступлений, в том числе 34 тяжких и особо тяжких преступления.

Количество несовершеннолетних преступников увеличилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 7, 8% (с 77 человек до 83 человек).

Есть и хорошие новости – заметно снизилось количество грабежей. С января по июнь текущего года в Кургане зарегистрировано 8 подобных преступлений, в первом полугодии 2017 года их было 21. Значительно меньше стало и разбоев (всего один случай, в первом полугодии 2017 года – шесть). Не допущено совершения таких тяжких преступлений, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, убийство, изнасилование. Сократилось количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения.

В первом полугодии 2017 года их насчитывалось 13, с января по июнь 2018 года зарегистрировано только пять.

Помимо сотрудников органов внутренних дел, порядок на улицах Кургана сейчас охраняет добровольная народная дружина. На 1 июля 2018 года в ней числилось 28 дружинников. С их участием выявлено 88 административных правонарушений, в отделы полиции, соответственно, доставлено 88 правонарушителей.

Марат Юсупов, начальник управления МВД России по городу Кургану, отметил, что в этом году министр внутренних дел России подписал с губернатором Курганской области соглашение. Благодаря этому курганские полицейские получили все необходимые полномочия для того, чтобы составлять протоколы за нарушение статей закона Курганской области. Будет вестись активная борьба с такими административными правонарушениями, как попрошайничество и гадание, появление на территории областного центра детей до 16 лет без сопровождения взрослых после 22 часов, а также нарушение тишины в период с 23.00 до 7.00.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *