Фильм «Дар» по книге курганца Сергея Жмакина «Золотая струя» отмечен престижной премией

курган новости

На кинофестивале полнометражного игрового кино под оптимистическим названием «Будем жить! 2018»

После «Кинотавра» в Сочи фильм «Дар» режиссёра Михаила Кукушкина с успехом показан на кинофестивале полнометражного игрового кино под оптимистическим названием «Будем жить! 2018».

Отметим «звездный» состав жюри кинофестиваля. В него вошли самые известные деятели российского кино, в том числе ректор ВГИК им. С. А. Герасимова Владимир Малышев, режиссер и сценарист, народный артист России Александр Митта, другие признанные мастера кино.

В программе фестиваля было представлено 89 фильмов, а на площадках столицы за десять фестивальных дней прошло более 50 киносеансов.

Мы уже сообщали, что фильм снят по книге курганца Сергея Жмакина «Золотая струя». Роман вызвал неоднозначные мнения. Такие истории случались со многими произведениями, которые, в конечном счете, становились широко известными. Художественное кинотворчество режиссера и продюсера Михаила Кукушкина (также нашего земляка!), придало фильму ощущение реальности в фантасмагории, хотя и с некоторой долей иронии, а также с теплым отношением к герою. «Уринальная» живопись — это всего лишь повод улыбнуться и сказать себе: следует верить в добро и не сдаваться!

Для нас, курганцев, очень важно и то, что фильм «Дар» Михаила Кукушкина и Сергея Жмакина завоевал третье место в номинации «Полнометражное игровое кино».

Доволен ли победой на фестивале Сергей Жмакин?

— Фильм — это, конечно, самостоятельное произведение и имеет некоторое отличие от романа-комедии. Но главная идея, заложенная в моей книге, в фильме отражена. И то, что жюри высоко оценило фильм, говорит о главном: он понят, а его необычность живописного «письма» не помешала жюри вникнуть в суть произведения. Я рад, что творческая работа Михаила Кукушкина и всего съемочного коллектива увенчалась успехом. Мой скромный вклад — участие в создании киносценария.

О режиссёре
Михаил Кукушкин — режиссер, продюсер. Родился в 1976 году в Кургане. Во время учебы в университете организовал молодежную видеостудию «Мост», на базе которой была создана телекомпания «Регион-45». Позже стал директором этой телекомпании. В 2005 м переехал в Москву. Работал ассистентом режиссера и вторым режиссером на телесериалах. В 2009 году окончил школу Германа Сидакова по специальности «режиссура». Его дебютным продюсерским проектом стал фильм «Неадекватные люди» (режиссер Роман Каримов, Гран-при фестиваля «Окно в Европу», 2010). Две следующие продюсерские работы Кукушкина принимали участие в основном конкурсе «Кинотавра»: «Вдребезги» (2011, режиссер Роман Каримов) и «Мертвым повезло» (2017, режиссер Вадим Валиуллин). В 2017 м выпустил российско-американо-испанскую ленту «Дерево из тел» (The Body Tree, режиссер Томас Данн).

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *