В зауральских исправительных колониях искоренят туберкулез

Чтобы вовремя выявлять заболевание, региональное тюремное ведомство купило флюорограф

Новости Курган тюрьма

В исправительной колонии №1 установили новый флюорографический аппарат российского производства.

Как рассказали в пресс-службе УФСИН России по Курганской области, все без исключения заключенные каждый год проходят медосмотр. Раньше это обследование проводили по контракту с Курганским областным противотуберкулёзным диспансером с использованием передвижной флюорографической машины.

С появлением современного флюорографа можно проводить профилактическое обследование осужденных в любое время работы медицинской части колонии.

Распространённость туберкулёза в местах лишения свободы оказывает существенное влияние на эпидемиологическую обстановку по данному заболеванию во всём регионе. В учреждениях УФСИН России по Курганской области разработан и реализуется комплексный план по профилактике возникновения и распространения болезни.

Сотрудники медицинских частей отслеживают каждый случай заболевания с проведением целого комплекса противоэпидемических мер в очагах обнаружения туберкулёза.

Осужденным читают лекции по профилактике заболеваемости. Кроме того, в каждом исправительном учреждении созданы «Уголки здоровья». Здесь лица, отбывающие наказания, могут получить всю необходимую информацию о социально-опасных заболеваниях и необходимости вести здоровый образ жизни.

Планомерно проводимая работа в ИУ области приводит к улучшению ситуации по туберкулёзу. Общее количество больных за 9 месяцев 2018 года составило 74 человека. Это на 21% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

В этом году в колониях медики зарегистрировали 14 впервые выявленных случаев активного туберкулёза. В прошлом году их было 26. Снижение составило 46%, — сообщили в пресс-службе УФСИН России по Курганской области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *