Курганцам представят книги под грифом «секретно»

Секреты военной контрразведки приоткроют писатели

Новости Курган

В библиотеке-музее «Жизнь замечательных людей» (ул. Бажова, 67) 30 октября в 15.00 состоится встреча «Сотрудники спецслужб в жизни и литературе», посвящённая юбилею военной контрразведки.

Особый отдел Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем при Совете народных комиссаров РСФСР (ВЧК) был создан 19 декабря 1918 года. Рассказывать о буднях героев контрразведки будет Ефим Чикулаев, генерал-майор КГБ в отставке, сын героя Советского Союза – нашего земляка Гордея Чикулаева, сообщили в библиотеке.

Новости КурганО военной контрразведке в России написано всего две книги. В первой книге «В августе 44-го…» ее автор Владимир Богомолов рассказывает о работе низового звена «Смерша» — розыскников-офицеров, занимавшихся поиском заброшенной в тыл Красной армии разведгруппы противника.

В декабре этого года в издательстве «Молодая гвардия» в серии «ЖЗЛ» выходит вторая книга, посвящённая контрразведке, — «Герои «Смерш». Её автор — писатель, военный журналист, полковник запаса Александр Бондаренко. Курганцы на встрече с Бондаренко первыми познакомятся с книгой, развенчивающей «легенды» об организации «Смерть шпионам!» и рассказывающей о роли контрразведки в деле достижения Великой Победы.

Организатор и спонсор встречи — Александр Новопашин, полковник запаса ФСБ России, выпускник Курганского высшего военно-политического авиационного училища.

Вход свободный для всех желающих.

Телефон для справок 44-60-30.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *