В Кургане опасная свалка медицинских отходов до сих пор не ликвидирована

В Кургане опасная свалка медицинских отходов до сих пор не ликвидирована

Общественники повторно просят надзорные органы вмешаться в ситуацию и принять меры

Курганские активисты Общероссийского народного фронта проверили, как идет ликвидация свалки медицинского мусора, которую они обнаружили в ангаре на улице Марии Ульяновой.

Напомним, о том, что в этом ангаре по ночам или ранним утром сжигали мусор, активистам рассказали пациенты центра имени Илизарова и жители близлежащих домов. Из-за дыма и неприятного запаха сотрудники медучреждения не могли даже проветривать помещения, что требуются по нормам санэпидемрежима.

Общественники пришли с проверкой и выяснили, что опасные отходы класса «Б» хранились и утилизировались с нарушением норм безопасности.

Кучи мусора находились под открытым небом в негерметичных пакетах и сжигались на неизвестной установке, выделяя при этом едкий запах и гарь.

На эту ситуацию обратили внимание и различные инстанции. Были проведены проверки, которые выявили множество нарушений. Дело дошло до суда и денежного штрафа для организации, утилизирующей медицинские отходы в данном ангаре, — рассказали в ОНФ.

Спустя более месяца активисты решили проверить, исправлены ли нарушения. Предварительно они обратились к сотрудникам располагающихся рядом с ангаром учреждений, которые рассказали, что едкий запах, дым и гарь никуда не исчезли.

Однако директор организации, которая арендует этот объект, заверил, что проблемы нет, а большинство нарушений исправлено. Он показал очищенное от мусора помещение с чистыми стенами, ухоженные подсобные комнаты, наличие специального журнала учета.

 В Кургане опасная свалка медицинских отходов до сих пор не ликвидирована

Однако большие кучи медицинского мусора и похожее на сарай небольшое помещение с трубой общественники обнаружили в соседнем помещении, отделенном двухметровой стеной.

На вопросы о его предназначении и содержимом, директор организации сообщил, что не знает, кому оно принадлежит и что там происходит, — сообщают в ОНФ.

«Очевидно, что представители данной организации хотели ввести нас в заблуждение. С трудом верится в то, что, занимаясь утилизацией медицинских отходов, они не знали о нахождении за соседней стеной такого же мусора в промышленных масштабах. Это вопиющее нарушение многочисленных норм безопасности. Медицинские отходы класса «Б» должны утилизироваться в течение суток, если только они не хранятся в специальном холодильном оборудовании. Такого у данной организации на данном объекте не имеется. И очевидно, что горы опасного мусора находятся там на протяжении как минимум нескольких дней, если не недель или месяцев», – сказал руководитель регионального исполкома ОНФ в Курганской области Федор Теребенин.

Он отметил, что при таком отношении возникают вопросы уже к работе надзорных органов, которые во время своих проверок не заметили ни наличие огромной свалки, ни дым из соседнего помещения от сжигания отходов.

Общественники предложили надзорным ведомствам провести повторные рейды, чтобы свалка наконец была ликвидирована.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *