Когда искусство помогает жить

Новости курган синдром Дауна

На занятиях по арт-терапии молодые люди с синдромом Дауна учатся выражать свои чувства и находить друзей

«Собираясь первый раз проводить с ребятами, посещающими «Мастерскую простодушных людей», занятие по арт-терапии, я волновалась, — рассказывает Дарья Чумакова, кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии развития и возрастной психологии Курганского государственного университета. — Сложно было предсказать, какие эмоции вызовут у меня мои необычные ученики. В результате я не испытала ни дискомфорта, ни напряжения. Передо мной предстали интересные люди со своеобразным внутренним миром, открытые для общения. Уже через пятнадцать минут я перестала воспринимать их как «особенных», «иных» — барьеры между нами стерлись».

Принять самих себя

«Мастерская простодушных людей» — это уникальная творческая площадка для юношей и девушек с ограниченными возможностями здоровья. Здесь молодые инвалиды с синдромом Дауна постигают основы живописи, осваивают гончарное дело, узнают секреты декоративно-прикладного искусства и проходят арт-терапию. Проект состоялся благодаря тому, что Курганская областная благотворительная общественная организация «Художественный салон-студия» получила на его реализацию средства из Фонда президентских грантов.

Арт-терапия — одно из направлений психологической коррекционной работы. Это исцеление искусством и творчеством, использование психологических методов воздействия в процессе изобразительной деятельности. С помощью арт-терапии психолог эффективно работает с бессознательным, ведь человек не всегда может точно выразить словами свои чувства и эмоции, а когда мы рисуем, наши переживания невольно отражаются на бумаге.

«Когда организаторы «Мастерской простодушных людей» предложили мне принять участие в этом проекте, я обрадовалась, — вспоминает Дарья Чумакова. — Такая деятельность позволяет ощутить свою нужность и полезность. Конечно, в теории я многое знала о людях с синдромом Дауна, но на практике столкнулась с ними впервые. «Простодушные люди» очень эмоциональны, отзывчивы, готовы увлеченно работать, с ними комфортно взаимодействовать.

Когда такие люди достигают совершеннолетия, оканчивают школу, с ними практически перестают заниматься, нет программ, нацеленных на развитие взрослых с синдромом Дауна. В результате даже наработанные за время обучения в школе навыки начинают утрачиваться. Проект «Мастерская простодушных людей» призван исправить сложившуюся ситуацию.

На занятиях арт-терапией мы развиваем у ребят память, внимание, мышление, воображение. Работаем с эмоциями, снимаем внутреннее напряжение, агрессивность. Кстати, надо отметить, что агрессия как таковая нашим ученикам не свойственна, разве что ситуативная, быстро проходящая. Ребята учатся контролировать и понимать собственные эмоции и чувства других людей, выражать свои переживания социально приемлемыми способами. Арт-терапия помогает «простодушным людям» принять самих себя, сформировать положительную самооценку, осознать свои сильные стороны, активизировать внутренние ресурсы».

Мир в миниатюре

В «Мастерской простодушных людей» психолог занимается с ребятами раз в неделю по два часа. О каких-то серьезных изменениях говорить пока рано, но положительная динамика уже наблюдается.

На занятиях у ребят создается целый мир в миниатюре — тот мир, которого им так не хватает, когда они сидят дома в изоляции от общества. Общения с родителями для развития личности недостаточно, человеку необходимо взаимодействовать с другими людьми, изначально чужими — такая коммуникация выстраивается по совершенно другим законам. Поэтому очень важно, что здесь, в «Мастерской», молодые инвалиды находят друзей, свободно делятся мыслями и чувствами.

Поначалу ребята были зажаты, а сейчас привыкли, освоились, чувствуют себя в безопасности, напряжение исчезло. Самооценка «простодушных людей» постепенно повышается — это закономерно, когда ты принят в коллектив, тебя хвалят, внимательно выслушивают, живо откликаются на твои слова и действия. Ученики «Мастерской» вовлечены в увлекательную работу, успешно выполняют поставленные перед ними задачи, соответственно, растет самоуважение.

«Образуются дружеские компании, ребята делятся впечатлениями о совместном походе в кино, планируют сходить к кому-то из товарищей по «Мастерской» в гости, — говорит Дарья Чумакова. — Жизнь «простодушных людей» здесь максимально приближается к полноценной, это нормальные будни молодых студентов, непринужденное общение с одногруппниками и педагогами.

Нет никакой огромной пропасти между обычными людьми и теми, кто имеет отклонения в ментальном развитии. Да, ребята с синдромом Дауна остро воспринимают происходящее, впечатлительны, у них понижена критичность мышления, они легко поддаются эмоциям. Но эти качества в той или иной мере свойственны многим творческим людям. Вопросы, волнующие «простодушных людей», тревожат всех: как найти друга, как встретить любовь, как обрести свое место в обществе?»

«Наши ученики — не инопланетяне!»

В «Мастерской» у каждого ученика свои трудности, как и у обычных людей, — кто-то чрезмерно застенчив, кто-то испытывает сложности с концентрацией внимания. Техника рисования у большинства пока проста, но ведь ребята только начали обучаться основам живописи.

Отличает их работы хаотичное расположение объектов на листе — внимание у ребят быстро переключается. К тому же «простодушные люди» с легкостью сочетают, казалось бы, несочетаемые краски. В этом есть своя прелесть — они иначе воспринимают реальность, более доверчиво и ярко. Дерево синего цвета для них совершенно нормально, они так видят. Никаких стереотипов в творчестве, но ведь так и создаются шедевры.

В мире востребованы рисунки людей с синдромом Дауна благодаря их нестандартному взгляду на мир. В некоторых странах музыканты охотно покупают их для оформления обложек своих альбомов, издатели — для иллюстрирования книг. В Кургане организаторы проекта тоже планируют в дальнейшем устраивать ярмарки-распродажи изделий и картин, изготовленных в «Мастерской простодушных людей». Это не просто благотворительность, а способ взаимодействия — картины могут украсить любой интерьер, а вырученные средства будут вкладом в семейный бюджет учеников.

«Эти люди не должны казаться нам инопланетянами, это такие же члены общества, как и все остальные, — убеждена Дарья Чумакова.— Они нуждаются в социализации, но барьеры воздвигнуты скорее не ими самими, а обществом. Отношение нашего общества к инвалидам надо менять».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *