Каким быть памятнику первому зауральскому промышленнику?

Новости Курган памятник первому зауральскому промышленнику Сергею Балакшину

Эскизный проект должен быть доработан

Эскизный проект памятника основателю машиностроения в Зауралье Сергею Балакшину, а также проекта благоустройства прилегающего сквера по ул. Гоголя, 25. была рассмотрен на совместном заседании Градостроительного и Художественного советов при администрации города Кургана. С инициативой выступило Курганское региональное объединение работодателей «Союз промышленников и предпринимателей».

Проект памятника разработан скульптором Ольгой Красношеиной, автором монумента Тимофею Невежину, главный архитектор проекта благоустройства прилегающей территории – Мария Киселёва.

Новости Курган памятник первому зауральскому промышленнику Сергею Балакшину

В результате обсуждения члены Градостроительного и Художественного советов рекомендовали доработать представленные проекты с учетом замечаний и предложений, высказанных в ходе заседания, сообщает департамент архитектуры, строительства и земельных отношений администрации города Кургана.

Напомним, что с инициативой по установке памятника в марте 2017 года обратился департамент промышленности, транспорта, связи и энергетики области в связи с 140-летием Балакшина, отмечавшемся в прошлом году.

Решением Курганской городской Думы определено место установки мемориала на земельном участке на улице Гоголя, 25. В апреле 2017 года там торжественно открыт закладной камень.

Сергей Александрович Балакшин — русский советский учёный-гидроэнергетик, инженер-механик, профессор, педагог, конструктор гидротурбин, основатель машиностроения в Зауралье, основатель чугуно-меднолитейного механического завода на территории современного «Кургансельмаш» и Курганского турбиностроительного завода, который стал первым в Зауралье машиностроительным центром.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *