В Кургане пройдет гала-концерт фестиваля «Один плюс один»

Его участники — люди с ограниченными физическими возможностями и их творческие партнеры

Международный день инвалидов

Каждый год во всех странах мира 3 декабря отмечается Международный день инвалидов. Решение об его введении в календарь мировых дат было принято на 47 сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 1992 году с целью привлечения внимания общественности к проблемам инвалидов.

Каждый год День инвалидов проходит под своей тематикой. В 2018 году темой года было объявлено расширение возможностей инвалидов.

С 3 декабря начинается декада инвалидов, в течение которой проходят различные мероприятия. Организации, занимающиеся проблемами инвалидов на общегосударственном уровне, проводят тематические конференции, благотворительные и культурно-развлекательные мероприятия, спортивные состязания для людей с ограниченными возможностями.

В Курганской области одним из главных событий декады инвалидов течение шести лет был конкурс среди людей с ограниченными возможностями «Преодоление».

Его «преемником» стал областной фестиваль «Один плюс один», организованный в прошлом году в рамках реализации программы «Доступная среда для инвалидов».

Его участники — люди с ограниченными физическими возможностями и их творческие партнеры, не имеющие проблем со здоровьем. Новый формат создал ещё больше условий для развития творческих способностей инвалидов. А возможность реализовать совместные проекты с талантливыми сверстниками, не имеющими ограничений в здоровье, и продемонстрировать их зрителям, помогает им чувствовать себя полноправными членами нашего общества, ощущать себя нужными.

В этом году областной фестиваль «Один плюс один» проходил по четырём номинациям: «Сделай сам», «Писательский талант», «Изобразительное искусство» и «Исполнительское мастерство».

А 4 декабря в Курганской областной филармонии пройдет гала-концерт фестиваля.

Перед началом концерта в холле развернётся выставка творческих работ участников. На ней можно будет увидеть оригинальные художественные изделия из дерева, глины, кожи, бисера, керамики, а также рисунки и панно.

На сцене конкурсанты блеснут талантами. Они покажут танцевальные номера, прочитают стихи собственного сочинения, исполнят песни с помощью жестов.

Начало гала-концерта – в 13.00 часов.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *