26 декабря 1995 года создан Курганский военный авиационный институт Федеральной пограничной службы РФ

Новости Курган

Его выпускники служат от Арктики до Камчатки

26 декабря 1995 года на базе имущества и фондов упраздненного Курганского военного авиационно-технического училища (оно, в свою очередь, было образовано на базе Курганского высшего военно-политического авиационного училища (КВВПАУ) создан Курганский военный авиационный институт Федеральной пограничной службы Российской Федерации.

В августе 1996 года учебное заведение переименовано в Курганский военный институт ФПС РФ.

В нём осуществлялась подготовка авиационных специалистов по трём лётным и четырём инженерным специальностям. В июне 2000 года состоялся первый выпуск офицеров-инженеров, а в 2001 году — офицеров-лётчиков и штурманов для авиационных частей ФПС России.

В 2002 году впервые в своей истории институт выпустил офицеров-девушек по лётным и инженерным специальностям.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2003 года КВИ ФПС России переименован в Курганский пограничный институт ФСБ России.

В настоящее время он является единственным военным учебным заведением в Зауралье и единственным пограничным вузом между Москвой и Хабаровском.

Выпускники Курганского пограничного института служат во всех региональных пограничных управлениях от Арктики до Камчатки.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *