Вадим Шумков: «Тарифы на электроэнергию должны быть снижены на 15% уже в первом полугодии»

курган новости

Глава Зауралья встретился с профсоюзным активом региона

Сегодня врио губернатора Вадим Шумков встретился с профсоюзным активом региона. Открывая мероприятие, председатель Федерации профсоюзов Курганской области Владимир Андрейченко отметил, что это объединение — одна из самых массовых общественных организаций региона, обладающая и по законодательству, и по опыту работы, и по своим возможностям большим потенциалом в вопросах сохранения социальной стабильности в трудовых коллективах.

Глава региона в своём выступлении вкратце остановился на социально-экономической ситуации в Курганской области. Он отметил, что минувший год был непростым, но вместе с тем рост зафиксирован в ряде отраслей. Так, в обрабатывающем производстве он составил 104,8% (в целом по промышленности — 102%). В сельском хозяйстве, правда, небольшой спад, связанный со снижением урожайности по сравнению с 2017 годом. На 101% подросла инвестиционная активность.

Консолидированный бюджет области исполнен по доходам в объёме 45,5 млрд рублей, профицит составил 164 млн рублей, при этом безвозмездные трансферты из федеральной казны перечислены в сумме 21 млрд рублей. Государственный долг региона равен 16,6 млрд рублей или 88% от собственных доходов. Суммарная кредиторская задолженность оценивается в 4 млрд рублей на 1 января 2019 года. Вадим Шумков обратил внимание: областной бюджет остаётся социально направленным, несмотря на то, что не все затраты на это направление покрываются собственными доходами. Так, на выплату заработной платы в прошлом году ушло 13,4 млрд рублей, на социальные выплаты — 5,3 млрд рублей, на медицинское страхование — 4,3 млрд рублей. Также врио губернатора упомянул бюджетные ассигнования в размере 680 млн рублей на предоставление жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, господдержку агропромышленного комплекса на сумму 764 млн рублей и расходы на поддержку других отраслей экономики, которые составили 480 млн рублей.

Говоря о финансовых параметрах в наступившем году, Вадим Шумков сообщил, что дорожный фонд составит 5,9 млрд рублей вместе со средствами на федеральную программу «Безопасные и качественные дороги», а межбюджетные трансферты ожидаются на сумму 15,4 млрд рублей для того, чтобы также в первую очередь профинансировать выплату заработной платы.

Как отметил глава региона, в настоящее время в Курганской области реализуются порядка 100 инвестиционных проектов, в рамках которых создаются новые рабочие места и эта деятельность будет продолжаться и максимально наращиваться.

Вадим Шумков назвал основные проблемы, которые предстоит решить для развития региона. В первую очередь, это высокие энерготарифы для категории «прочие потребители», ситуация с переработкой твёрдых коммунальных отходов, высокие тарифы на услуги ЖКХ по сравнению с доходами населения.

Также врио губернатора, заметив, что уровень регистрируемой безработицы на конец декабря составил 1,5%, что ниже прошлого года, подчеркнул, что «это нас не радует, поскольку показатели варьируются, в том числе, за счёт оттока трудоспособного населения».

Глава региона сообщил о том, что заранее поступил вопрос о подготовке очередного трёхстороннего соглашения. Эта работе ведётся. Руководителем комиссии по этой теме назначен врио первого заместителя губернатора, директора департаменты промышленности, транспорта и энергетики Андрей Саносян.

Рассказывая о планах по развитию региона, врио губернатора сообщил, что за пять последующих лет большая часть региональных и межмуниципальных дорог будет полностью отремонтирована, во много раз увеличится финансирование дорожного хозяйства в самих муниципалитетах. Будут целиком модернизированы сети водоснабжения, водоотведения в городе Кургане, а также очистные сооружения в областном центре, Шадринске, Далматово и Куртамыше.

Параллельно правительство региона будет работать на другими вопросами, которые волнуют население, в частности, это максимальное развитие экономики и наведение порядка в деятельности управляющих компаний.

— Мы хотим, чтобы в каждом муниципалитете уже в 2019 году люди почувствовали определённое улучшение своей жизни за счёт строительства новых социальных объектов, — подчеркнул Вадим Шумков.

Первый же вопрос, как раз касался дорожного строительства. Он прозвучал от профорганизации Введенского ДРСУ: новые трассы должны удовлетворять требованиям Таможенного союза, поэтому дорожникам необходима модернизация оборудования и техники для того, чтобы участвовать в федеральных программах. Вызывает обеспокоенность то, что контракты могут достаться фирмам из-за пределов региона.

Врио губернатора заявил, что обновление материальной базы дорожных предприятий Зауралья будет осуществляться.

— Вместе с тем, мы имеем очень непростое наследство, в том числе и в Введенском ДРСУ. За счёт так называемой оптимизации число дорожно-ремонтных управлений в Курганской области сократилось с 24 до четырёх. Из всех остальных забрали технику. Я долго спрашивал тех людей, которые эту оптимизацию планировали, и никто так и не мог назвать её цели и задачи. Поэтому сегодня необходимо мобилизовать ту технику и оборудование, которое имеется. Подрядчики будут только курганские. Никакие деньги за пределы региона, действуя в рамках закона о госзакупках, мы выпускать не будем, — подчеркнул Вадим Шумков. — Более того, мы хотим, чтобы эти контракты в максимальной степени отработали наиболее крупные подрядчики, имеющие необходимую квалификацию.

Председатель Курганской областной организации Российского профсоюза работников промышленности Виктор Родионов задал главе региона вопрос, который стал в Зауралье сакраментальным: о высоких энерготарифах.

Как заявил Вадим Шумков, позиция правительства региона в данном вопросе очень простая — оно настаивает на том, что до конца полугодия тариф для категории «прочие потребители», к которым относятся субъекты экономической деятельности, в том числе и промышленные предприятия, был снижен на 15%. Кроме того, власти региона предлагают заморозить затем его на три года, чтобы благодаря росту тарифа в соседних регионах выровнялись ставки платы за электроэнергию, таким образом в этом вопросе Курганская область станет снова конкурентноспособной.

— Мы излагаем эту позицию в Министерстве энергетики, в правительстве РФ, поддержка имеется. Я полагаю, до конца первого полугодия мы результат должны увидеть, — отметил врио губернатора. — Если не увидим, то будем продолжать эту работу уже более жёстко.

Впрочем, на встрече звучали не только вопросы. Председатель студенческого профкома КГУ Алёна Овсянникова поблагодарила Вадим Шумкова за то, что вопрос о выплате социальных стипендий для учащихся из малообеспеченных семей, поставленный на встрече врио губернатора с учащейся молодёжью в ноябре, был решён в короткие сроки и уже в января Курганская областная Дума приняла необходимый закон.

Председатель областной организации профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Светлана Игнатова высказала слова признательности Вадиму Шумкова за то, что он взял под особый контроль деятельность Фонда капремонта. Общественница поделилась впечатлениями о том, как этот процесс происходил в её доме: «Это была третья мировая война». В ответ врио губернатора заверил, что работа по наведению порядка в этой сфере будет продолжена и к недобросовестным подрядчикам будут применяться самые жёсткие меры. Как заметил глава региона, когда он начал разбираться с этим вопросом, его поразило равнодушие людей, занимающихся капремонтом, к своим землякам, тем более, к ветеранам.

Кроме того, участники мероприятия просили Вадима Шумкова разобраться с проблемой транспортной доступности предприятий Кургана, находящихся в Северном районе, беспокоились по поводу ситуации в АО «Курорты Зауралья», обращали внимание на строительство социальных объектов в Катайском районе, задали много других вопросов. На все из их них врио губернатора дал обстоятельные конкретные ответы.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *