Провинциальный летописец Валерий Портнягин

Юбилейный вечер Германа Травникова

Полвека он предан профессии журналиста

Через неделю — 12 февраля — газете «Курган и курганцы» исполнится 28 лет. В том, что первая городская газета родилась и живёт уже почти три десятилетия, бесспорная заслуга Валерия Портнягина.

Создать новую газету, что называется, с нуля было, пожалуй, одним из самых заветных его желаний. В 1991 году оно исполнилось. И, как признавался сам Валерий Портнягин в одном из информационно-биографических сборников, активное участие в создании и становлении газеты «Курган и курганцы» он считает главным делом своей жизни.

Именно за Портнягиным пошли в «КиК» и первые журналисты: имя Валерия Портнягина в журналистской среде ассоциировалось не только с высоким профессионализмом, но и незашоренностью, смелостью взглядов и оценок происходящих событий, что в доперестроечные времена осмеливались позволить себе немногие. Тогда приглашение Портнягина в «КиК» хотели бы получить многие. Потому что оно расценивалось как признание профессионализма и того, что человек сможет работать в условиях перемен в обществе, которые становились все очевиднее.

Во многом благодаря авторитету Валерия Портнягина к газете сразу потянулись талантливые люди — писатели, художники, политики.

В одной из публикаций по случаю юбилея газеты «Курган и курганцы» Валерий Портнягин признался: «Мы очень скоро, уже после выхода в свет первых номеров газеты «Курган и курганцы», поняли, что затея с новой газетой — это безумство храбрых. Но отступать было некуда. Пришлось прорываться через бесконечные политические баталии, искусственный дефицит бумаги, отсутствие законов и порядка, через непонятно как начисляемые налоги, через ваучеры, суды и угрозы».

Для Портнягина самое неприемлемое — застой в мозгах и серость на страницах газеты. Поэтому — где благодаря его редакторскому повелению, где организованному им же «мозговому штурму» — на страницах «КиКа» постоянно рождались новые рубрики, которые оживляли газету.

В номере за 12 февраля 1994 года, в день нашего трехлетия, в рубрике «О чём бы мы хотели написать через год» Валерий Портнягин рассказал: «Везде и всегда вместе с коллегами-редакторами я пытался добиваться от наших властей режима наибольшего благоприятствования для прессы независимо от политической ориентации отдельных изданий. Подразумеваю под благоприятным режимом многое: информационные связи, налоги, льготы для изданий и журналистов — короче, возможность нормально работать для читателя… И хотел бы написать о том, что вся местная пресса освобождена от бешеных налогов, что права журналистов не только декларируются законами, но стали правилом жизни». В этом весь Портнягин с его преданностью профессии, делу.

Он один из самых ярких ветеранов зауральской журналистики, в которой работает 50 лет — с того самого дня, как 3 февраля 1969 года был принят на работу в областную молодёжную газету «Молодой ленинец» литсотрудником.

Этапы его журналистской биографии связаны с работой ответственным секретарем газеты «Молодой ленинец», редактором областной газеты «Зауралье», заведующим отделом культуры «Советского Зауралья» и «Нового мира». Несколько лет Валерий Портнягин был редактором альманаха «Тобол».

Всегда и во всём стремящийся уйти от шаблона, Валерий Портнягин опроверг и убеждение о том, что дважды нельзя войти в одну реку. Всё возможно, когда любишь… И в 2011 году он вернулся в свою родную газету «Курган и курганцы» обозревателем; с мая 2015 г. по ноябрь 2016 г. был главным редактором; с ноября 2016 г. по ноябрь 2018 г. — заместителем редактора.

курган новости

Профессиональная деятельность В. И. Портнягина отмечена многими наградами. Валерий Иванович — лауреат Всесоюзного конкурса молодых журналистов; в его «копилке» — областные журналистские премии имени Яна Пурица и имени Ю. В. Хлямкова; городская премия «Признание» и занесение в галерею «Курганцы — гордость города»; диплом и знак «Золотая акула» лучшего журналиста печатных СМИ Уральского федерального округа и памятный знак «300 лет российской прессы. За заслуги перед отечественной журналистикой»; много почетных грамот и благодарственных писем самого высокого статуса.

В. И. Портнягин — среди персоналий сборников «Кто есть кто в Зауралье на пороге 21-го века» (2001 г.) и «Профессионалы Зауралья» (2007 г.), а также справочно-энциклопедического издания «Журналисты России, XX–XXI» (2013 г.).

Валерий Портнягин — автор, составитель и редактор нескольких книг: «Провинциальный летописец», «Газета. Люди. Жизнь», «Ветер времён», «Живое слово. Сказки и стихи Леонида Куликова», «Словарный запас» и других.

На днях, забежав в редакцию, Портнягин отмахнулся от напоминания о предстоящей дате: «Я же не «дотянул» до февраля…»

Но мы-то точно знаем, что работать он не перестал. Скорее всего, трудится над давно задуманными книгами — раньше на них всё не хватало времени. Надеемся, что в будущей книге Валерия Портнягина «о времени и о себе» — а она, уверены, обязательно появится! — займут достойное место и страницы, посвящённые тому прекрасному времени, которое мы — Валерий Портнягин и коллектив редакции газеты «Курган и курганцы» — переживали вместе.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *