Чемпионами АСБ в Зауралье стали «КГУ» и «КГК»

В Кургане состоялся финал соревнований Ассоциации студенческого баскетбола в дивизионе «Зауралье»

новости курган

В минувшие выходные, 9 и 10 февраля, в спортзале Детско-юношеской спортивной школы №2 прошли решающие матчи регионального этапа чемпионата АСБ сезона 2018-2019 годов. Медали в плей-офф разыграли по 4 лучшие команды у мужчин и женщин. Ранее все команды успешно преодолели отборочную стадию.

Решающий уик-энд собрал на площадке ДЮСШ №2 восемь лучших студенческих баскетбольных команд региона. У мужчин за медали боролись сборные Курганского государственного университета, Курганской государственной сельскохозяйственной академии, Курганского государственного колледжа и Курганского промышленного техникума. У девушек – Курганского педагогического колледжа, Курганского базового медицинского колледжа и все те же «КГУ» с «КГСХА»,. В первый день они сыграли в полуфиналах, а в воскресенье разыграли медали.

Первыми на паркет вышли девушки. В полуфиналах «КГУ» разгромило «КБМК» (95:29), а «КПК» не оставил шансов «КГСХА» (103:50). Затем у мужчин «КГК» обыграл «КГСХА» (96:58), а фаворит турнира «КГУ» был сильнее «КПТ» — 73:48.

В заключительный соревновательный день состоялись поединки за третьи места и финальные матчи. В поединке за «бронзу» мужского турнира «КГСХА» одолел «КПТ» со счетом 60:50. У девушек третье место также заняла дружина сельхозакадемии, в игре за «бронзу» одолевшая «КБМК» — 48:31.

Завершали программу уик-энда «золотые» матчи. В мужской половине турнире финал между «КГК» и «КГУ» получился интересным. В первой четверти игроки Курганского государственного колледжа выиграли 19:13, во второй была зафиксирована ничья, а в третьей «КГУ» переломил ход встречи и вырвался вперед. К последнему перерыву баскетболисты госуниверситета вели 55:53. Однако, заключительная четверть осталась за дружиной «КГК» (22:11). Она и праздновала общий успех – 75:66. Таким образом, впервые за 7 сезонов сборная «КГУ» не сумела завоевать «золото».

А вот в женском финале зрители борьбы не увидели. Команда «КГУ» уверенно разобралась со своим соперником – сборной «КПК». Итоговое преимущество чемпионов составило неприличные для решающего матча 20 очков – 77:57.

По итогам турнира наставники команд-участниц турнира выделили лучших игроков в составах новых чемпионов. В женской сборной «КГУ» MVP финала была признана Екатерина Федорова, а в мужском «КГК» это звание получил Дмитрий Казанцев.

Впереди у триумфаторов дивизиона «Зауралье» выступление на всероссийской арене, в заключительной части чемпионата АСБ – Лиге Белова. В ней традиционно участвуют 64 сильнейшие мужские и женские студенческие команды страны.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *