В филармонии смеяться разрешается: в Кургане прошел фестиваль КВН

Девятнадцать команд КВН смешили за «Кубок Зауралья»

Девятнадцать команд КВН смешили за «Кубок Зауралья»

Хорошо ли сочетаются КВН и филармония? Кажется, не слишком. Филармония, даже с фасада строгая и слегка тяжеловесная, прочнее ассоциируется с элегантными дамами в шелковых платьях – сказала бы, что с лорнетами, но будет как-то слишком – чем с молодежью и разудалыми шутками. Но субботним вечером филармонический зал, разномастные зрители – взволнованные родственники участников, среди которых были даже бабушки и дедушки, и просто ценящие юмор люди – и команды на сцене удивительно удачно образовали шестнадцатый музыкальный фестиваль команд КВН «Кубок Зауралья».

Команды съехались на мероприятие не только с Курганской области, но и со всего Уральского федерального округа – кроме команд из Кургана, Шадринска, Половинского и Мишкинского районов были участники из Челябинска и Тюмени. Организаторами праздника жизни выступили областной департамент образования и науки, фонд «КВН – XXI век», «Область 45» и местный филиал «Хлебного дома».

Девятнадцать команд КВН смешили за «Кубок Зауралья»

Сам фестиваль здорово смахивал на уравнение: шестнадцать известных (команд) и три неизвестных – чемпионство в каждой из номинаций: «ясельная» группа, средняя и старшая. Впрочем, над решением голову ломать не пришлось, как и пользоваться шпаргалками: через два часа итоги огласили громко и вслух, а директор департамента образования и науки Эдуард Абрамов вручил победителям кубки и сертификаты на пять, десять и пятнадцать тысяч рублей – чем старше группа, тем более весомая сумма.

«Ясельную» группу, где на этот раз выступало шесть команд, обычно ставят на разогрев. И они не просто разогрели, они зажгли. Макушинские «Приколисты» в ярких красных рубашках исполнили крайне жизненную песню матерей и дочерей, а команда «Хорошо постиранное старое» весьма удачно отразила смысл всего мероприятия одной фразой: «Все люди как люди, а мы в КВН». Как говорится, ни убавить, ни прибавить. Девушки из команды «Твоя половина» – и вы даже можете угадать, из какого они района – заставили по-новому посмотреть на сказки про сестрицу Аленушку и Морозко. Шадринская команда «Тушите свет» предложила нестандартный способ получить кубок: «Можно кубок облизать. После этого его никто не возьмет». Кубок, к слову, они и взяли. Облизывать не пришлось. Второе место довольно символично получило «Второе пришествие», а замкнули тройку младших победителей «Приколисты».

Девятнадцать команд КВН смешили за «Кубок Зауралья»

Впрочем, понятно, почему именно команда «Тушите свет» победила в своей номинации – при такой-то активной группе поддержки, состоящей, кажется, из мам. На любые подвиги вдохновишься, когда в твою честь не только аплодируют, а еще топают ногами, не щадя каблуков на сапогах, и подбадривают криками. Даже я взбодрилась. Правда, больше из-за громких звуков.

Смотрите фоторепортаж Анны Макаровой.

Шесть команд было и во второй, средней по возрасту номинации. Что происходит в семье плохих актеров, поведала в своей миниатюре лебяжьевская команда «Даня» (интригу названия команда так и не раскрыла – в ней, кажется, не было ни одного Даниила), музыкальные ребусы попыталась запатентовать команда Тюменского индустриального университета «Без детства» – залу, кажется, больше всего понравился про отечественный автопром – а шадринские «Амазонки» показали, что будет, если медсестра очень любит дартс. (Шадринск вообще оказался поразительно богат на юмористов – пять команд в трех номинациях). В итоге кубок увезли «Амазонки», второе место у тюменцев «Без детства», третье – у «Дани». Но, если бы был приз за самое странное название, его бы стопроцентно взяли мишкинские «Бакарасики» (там было еще второе слово, но его так и не удалось зафиксировать). Что это вообще такое?

Девятнадцать команд КВН смешили за «Кубок Зауралья»

В старшую группу вошли четыре команды – «Утомленные медом» (нет, не мёдом, команда из Шадринского медицинского колледжа), «Все красиво» от КГУ, команда «За борщ» спортивного факультета ШГПУ и «Евразия» из Челябинска. Первая команда, хоть и утомленная, продемонстрировала злободневную миниатюру о сдающихся в «ГиперСити» помещениях любого размера. «За борщи» поведали зрителям, что говорили древние спортфаковцы, и порадовали парнем в костюме тигренка: «Ты еще будешь целовать песок, на который я…»; вообще языковая игра у них была, пусть и незамысловатой, но удивительно точной. Команда «Евразия», занявшая в номинации первое место, показала прекрасный российско-казахский юмор, а еще у них был классный яркий парень, у которого «голос и жизнь начали ломаться одновременно». Второе место взяли «За борщи» (ну не «Борщевики» же), замкнули тройку призеров «Утомленные медом».

Короче говоря, члены жюри не напрасно благодарили участников фестиваля за созданное праздничное настроение.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *