26 февраля 1972 года в городе Кургане состоялось открытие первой «Белой олимпиады Зауралья»

В Кетово открылись IХ сельские зимние игры «Зауральская метелица»

Её сменили зимние сельские спортивные игры «Зауральская метелица»

26 февраля 1972 года в городе Кургане состоялось открытие первой «Белой олимпиады Зауралья». На финал съехались 500 лучших лыжников, конькобежцев, хоккеистов, фигуристов, биатлонистов — представителей сельских районов, промышленных предприятий и добровольных спортивных обществ Курганской области. Олимпийский огонь, взятый из сталеплавильной печи «Курганмашзавода», зажег Дмитрий Соколов – участник Зимних олимпийских Игр 1960 года в Скво-Вэлли (США).

Вторая «Белая олимпиада» стартовала в Курганской области в феврале 1976 года. Её открытие прошло в городе Куртамыше, право зажечь олимпийский огонь было предоставлено мастеру спорта по лыжным гонкам Маргарите Кокконен.

Третья, и последняя, «Белая олимпиада» состоялась в феврале 1980 года. На старты вышли 160 000 физкультурников. В программе были представлены такие виды спорта как лыжные гонки, биатлон, конькобежный спорт, зимнее многоборье ГТО, хоккей с мячом и шайбой.

В 80-х годах XX века, идя навстречу инициативе ДСО «Урожай», руководство области приняло решение проводить зимние комплексные спортивные соревнования только среди сельских спортсменов с интервалом раз в два года по нечётным годам. «Белую олимпиаду Зауралья» сменили областные зимние сельские спортивные игры «Зауральская метелица».

Впервые они прошли в 1985 году в поселке Каргаполье. В соревнованиях по биатлону, лыжным гонкам, конькобежному спорту, многоборью ГТО, спортивному ориентированию, хоккею с шайбой и мячом приняли участие 36 000 сельских спортсменов из 26 районов области.

Программу II зимних сельских спортивных игр «Зауральская метелица», состоявшихся в селе Глядянском, были включены соревнования по русским шашкам и соревнования среди спортивных семей.

Открытие III зимних сельских спортивных игр «Зауральская метелица» прошло 3 марта 1989 года в городе Куртамыше. В финальных соревнованиях приняли участие 450 спортсменов. Новыми видами в программе игр стали шорт-трек и спортивно-техническое многоборье.

Второе рождение областных зимних спортивных игр произошло в XXI веке. С 2003 года к сельскому спортивно-оздоровительному движению активно подключились жители городов Кургана и Шадринска. С этого времени участниками Областных зимних спортивных игр «Зауральская метелица» стали не только сельские, но и городские спортсмены.

В марте 2005 года Федеральное агентство по физической культуре и спорту доверило Курганской области проведение финала II Всероссийских зимних сельских спортивных игр. Более грандиозного спортивного события Зауралье не видело за всю свою историю. В финале Игр принимали участие 1010 спортсменов, представлявших 43 субъекта РФ, 17 команд агровузов и 7 коллективов агрохолдингов. В официальном командном зачёте команда Курганской области стала седьмой.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *