В городских лесах наводят порядок

новости курган

Рассказал Евгений Карчебный, председатель постоянной депутатской комиссии по развитию городского хозяйства, градостроительству и земельным ресурсам Курганской городской Думы

Говоря о положительных результатах работы нашей комиссии не только за минувший год, но и за предыдущий период, выделил бы создание по инициативе депутатов муниципального предприятия «КурганЛес», которое быстро встало на ноги. С началом его деятельности удалось навести порядки в сфере очистки городских лесов, включая вывоз несанкционированных свалок. Для этих целей приобретена за счет городского бюджета необходимая техника. Очень важно, что теперь прекратилась незаконная вырубка городских лесов, в том числе под индивидуальное жилищное строительство. Территория лесных массивов отмежевана, паспортизирована, поставлена на кадастровый учет. За короткий срок проделана большая работа. Результаты превзошли все наши ожидания.

Если говорить о том, что не удалось, — это вопрос обращения с жидкими бытовыми отходами. Для Кургана это очень серьезная проблема.

В ряде поселков, таких как Северный, Восточный, Увал, Утяк и других точках города, нет системы канализации.

Установлены септики, из которых нужно вывозить отходы. Например, в поселке Северном, который входит в мой избирательный округ, в некоторых многоквартирных домах по улице Панфилова тоже установлены септики. Кроме того, острой проблемой является незаконный слив жидких отходов. Никакие административные меры (штраф всего две тысячи рублей) пока не помогают. Необходимы системные решения. Но данный вопрос не отрегулирован на уровне федерального законодательства, что фактически блокирует решение проблемы. Тем не менее, считаю, что вопрос можно решить на уровне регионального законодательства. На базе нашей комиссии мы создали рабочую группу по решению проблем с жидкими отходами. В ее работе участвуют депутаты областной Думы. Совместными усилиями мы могли бы продвинуться в решении этого острого вопроса. Во всяком случае, в текущем году наша комиссия продолжит работу в этом направлении.

Один из важных вопросов, входящих в полномочия депутатской комиссии, — контроль за ремонтом и строительством дорог.

В этой сфере немало проблемных вопросов, которые требуют системного контроля, в том числе и со стороны депутатов. Например, актуальными остаются вопросы об объёмах строительства дорожных объектов, благоустройстве дорог после строительства и ремонта, синхронизации графиков ремонта дорог и замены подземных коммуникаций. Отмечу, что в решении последнего вопроса необходимы единые четкие планы, согласующие графики ремонта дорог и инженерных коммуникаций. В этом году наша комиссия будет уделять особое внимание контролю за ремонтом и строительством дорог в Кургане, поскольку на эти цели в рамках нацпроектов выделяются значительные средства, предстоят масштабные работы, в том числе по началу строительства проспекта Мальцева.

В полномочия нашей комиссии входят и вопросы градостроительства и землепользования. В частности занимаемся изменением категории земельных участков. Бывают спорные вопросы. Например, в одном из микрорайонов города собственник хотел перевести земли сельхозназначения в другую категорию — под индивидуальное жилищное строительство. Жители возражали, поскольку при таком строительстве, как правило, не заботятся о создании должной инфраструктуры, кроме того, нарушается природный ландшафт. Комиссия не рекомендовала переводить данный участок в «строительную» категорию. Вообще, наша комиссия тщательно анализирует каждое обращение граждан, хотя за минувший год их было не так много — 6‑7. Но разбираемся с каждым обращением.

В 2019 году комиссия продолжит активно заниматься проблемами обращения с жидкими бытовыми отходами; контролем за ремонтом и строительством городских дорог; вопросами градостроительства и землепользования.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *