«Оцифровка» Зауралья продолжается

новости курган

Жителям региона помогают безболезненно перейти на телевидение нового формата

Точно известно, когда в СССР состоялась первая регулярная телепередача — 1 октября 1931 года. Правда, телевизоры в то время были механические. Первая трансляция Курганского телевидения вышла в эфир 23 июля 1960 года. Тогда оборудование уже было, разумеется, электронным, а вот способ передачи сигнала оставался аналоговым. Теперь эта эпоха подходит к концу — 15 апреля в числе ряда других российских регионов Зауралье полностью перейдёт на цифровой стандарт. Передатчики предыдущего поколения будут отключены.

«КиК» уже достаточно подробно рассказывал о всех тонкостях процесса подключения цифрового оборудования. Между тем, в области ведётся целая кампания, призванная сделать переход к современному цифровому формату как можно более незаметным и удобным для зауральцев. Об этой работе рассказал на брифинге врио директора департамента информационных технологий и цифрового развития Курганской области Вячеслав Галактионов.

По его словам, вещание по новому стандарту началось в регионе с ноября 2018 года. Абсолютное большинство населения Зауралье, а конкретно, по данным Курганского областного радиотелевизионного передающего центра, 99,3% жителей имеют возможность принимать цифровой сигнал. Специалисты ОРТЦП провели замеры качества приёма сигнала в каждом населённом пункте области. В 72 из них есть проблемы с уверенным приёмом, в семи — поймать цифровую картинку не удалось.

В Зауралье работает региональный штаб, в который входят руководители органов исполнительной власти, областного радиотелевизионного передающего центра, «Почты России», Управления Федеральной антимонопольной службы по Курганской области, а также представители торговых сетей.

В подготовке к переходу на «цифру» массово участвуют сотрудники органов местного самоуправления, специалисты соцзащиты и добровольцы. Они осуществляют подомовой обход в каждом муниципалитете Зауралья, во время которого население информируется об отключении аналогового вещания и о том, как наладить приём цифрового телевидения. В настоящее время количество волонтёров, подготовленных специалистами передающего центра, составляет 600 человек, планируется довести их число до 800.

Если они до вас пока не добрались, то Вячеслав Галактионов напоминает телефоны, по которым можно получить исчерпывающую консультацию по подключению. Первый контакт — «горячая линия», организованная при Многофункциональном центре. Её телефон 8(3522)44-35-36. Здесь можно получить консультацию по телефону, а если это не помогло, то можно подать заявку, которая будет передана в волонтёрские группы. Врио директора департамента подчеркнул, что услуги добровольцев бесплатны и работают они по заявкам самих граждан. Кроме региональной «горячей линии» по техническим вопросам можно позвонить на федеральный многоканальный телефон 8-800-220-20-02, здесь можно получить ответы на технические вопросы.

Поскольку многим всё же приходится покупать приставку для приёма цифрового сигнала, постольку, по словам Вячеслава Галактионова, региональный департамент экономического развития проводит еженедельный мониторинг наличия этих устройств и цены на них в торговых сетях. Сформирован перечень магазинов, где предлагается такое оборудование. Этот список есть на руках у волонтёров и операторов «горячих линий». Также с ним можно ознакомиться на сайтах правительства области и РТРС.

Присутствие УФАС в составе штаба по переходу на «цифру» также не случайно, ведь торговля могла воспользоваться ажиотажем и взвинтить цены на приставки. Однако, по словам Вячеслава Галактионова, этого не произошло и фактов завышение цены и нарушения законодательства выявлено не было. Согласно мониторингу точек продаж, цена приставки колеблется от 950 до 2500 рублей, причём половина моделей укладывается в диапазон до тысячи рублей. Кроме того, с Почтой России отработана схема поставок приставок через почтовые отделения. Заявку можно подать как в само отделение почты, так и через волонтёров, которые придут к гражданам домой. Приставка будет доставлена в течение 3-5 дней в любую точку Курганской области.

Однако, как всем прекрасно известно, есть зауральцы, для которых и тысяча рублей очень солидная сумма. Отвечая на вопрос о том, будут ли предусмотрены меры поддержки людям, находящимся в сложных жизненных ситуациях, малоимущим, врио директора департамента сообщил, что Главным управлением социальной защиты населения подготовлен проект постановления правительства Курганской области «О внесении изменений в постановление правительства Курганской области от 14.10.2013 г. № 503 «О Государственной программе Курганской области в сфере социальной защиты населения на 2014-2020 годы». В этом документе будут определены категории граждан, попадающих под адресную помощь и условия компенсации. Предоставление компенсации начнётся после принятия государственной программы.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Ссылки по теме: