В Кургане обсудили вопросы реализации нацпроекта «Образование» в УрФО

новости курган

Совещание прошло под председательством заместителя министра просвещения РФ Марины Раковой

Целями национального проекта «Образование» на 2018-2024 гг. является обеспечение конкурентоспособности российского образования, вхождение РФ в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования, воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов РФ, исторических и национально-культурных традиций.

О путях достижения этих масштабных целей шла речь на совещании по вопросам реализации нацпроекта «Образование» в Уральском федеральном округе, проходившем в Кургане под председательством заместителя министра просвещения РФ Марины Раковой.

Приветствуя собравшихся, врио губернатора Курганской области Вадим Шумков подчеркнул, что «национальный проект «Образование», реализация которого началась с конца прошлого года, обозначил высокую планку работы для всех регионов Уральского федерального округа, представители которых сегодня в этом зале».

— Реализовать проект, используя старые методы работы, не реально. Мы должны выстроить новую эффективную систему взаимоотношений, изменить нашу работу, максимально сориентировать её на потребителя, в данном случае это дети. Задачи в рамках национального проекта должны решаться креативно, с максимальной мобилизацией имеющихся ресурсов, — отметил Вадим Шумков.

Занявшая затем место на трибуне Марина Ракова начала своё выступление с того, что «идеология национального проекта «Образование» в том, что это наше будущее, фундамент абсолютно всего».

Все национальные проекты по 12 направлениям, в том числе и «Образование», разработанные в целях выполнения майского Указа Президента России 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», придётся реализовывать тем, кто скоро заканчивает школу.

Поэтому задача системы образования — дать им больше практических навыков и умений для дальнейшей карьеры.

Один из путей — сетевая организация образовательного процесса, когда в реализации образовательных программ, наряду с образовательными организациями, также могут участвовать научные, медицинские, физкультурно-спортивные организации, организации культуры, промышленные предприятия, обладающие ресурсами, необходимыми для осуществления обучения, проведения учебной и производственной практики и осуществления иных видов учебной деятельности, предусмотренных соответствующей образовательной программой.

— К 2024 году около 70% образовательных организаций должны реализовывать образовательные программы в сетевой форме, — отметила замминистра. — Это нужно прежде всего для наших детей. Время односложных задач прошло. Все задачи, которые им предстоит решать, — на стыке научных дисциплин и различных отраслей развития общества, государства, цивилизации, их взаимодействия между собой.

Поэтому, подчеркнула Марина Ракова, на первое место выходит такой важный навык, как командная работа. Она предусматривает важнейшую функцию — коммуникацию. Чтобы придумать что-то новое и достичь результатов, требуется креативное мышление. Чтобы оценить любые результаты, необходимо критическое мышление. Доктринная парадигма общего образования должна претерпеть изменение.

— Но авторитет учителя остаётся неизменным, учитель — самый ценный элемент системы образования. Без него ничего не получится, но изменится его роль, — говорила Марина Ракова. — Учитель должен стать наставником и навигатором нового. Чем больше вопросов будут задавать дети, чем с чаще они будут ставить под сомнение то, что говорит учитель, тем лучше — ребёнок должен научиться искать знания. Сейчас же, главным образом, ему всю преподносится на блюдечке с голубой каёмочкой.

В каждом регионе есть замечательные педагогические практики.

— Мы будем их мониторить и распространять на территории всей страны, — заверила заместитель министра. — Никогда Москва не сможет сделать лучше, чем это делается в регионах. Всё, что сегодня заложено в рамках национального проекта «Образование», — лучшие практики от вас.

— Давайте делиться, — призвала Марина Ракова. — У нас будет большое количество площадок для проведения мозгового штурма, стратегических сессий, где можно будет поделиться лучшим опытом, который есть в российском образовании.

Важные момент реализации нацпроекта «Образование» – цифровизация.

— В первую очередь, это касается управления отраслью. К 2024 году мы придём к тому, что 0% рабочего времени учителя будет затрачиваться на отчётность. Для этого будут создаваться электронная отчётность, – это сообщение Марины Раковой зал встретил аплодисментами. — Вторая цель создания цифровой образовательной среды – доставка лучших знаний, навыков, практик российских и зарубежных педагогов до наших детей, что особенно важно для сельских территорий.

Также в рамках цифровой образовательной среды запускается программа обучения управленческих кадров регионов – от вице-губернаторов до директоров школ.

Делясь впечатлениями после совещания, Марина Ракова отметила заинтересованность и профессионализм аудитории – а это около 500 представителей системы образования, органов власти Уральского федерального округа:

— Вопросы, которые мне задавали, говорят о том, что люди действительно хотят изменений, понимают задачи нацпроекта, и, несмотря на всю их амбициозность, верят, что они достижимы.

От реализации нацпроекта «Образование» немало получит и Зауралье.

Как сообщил врио губернатора Курганской области Вадим Шумков, к 2024 году планируется создать почти 2 000 новых мест в общеобразовательных школах, оснащённых в соответствии со всеми современными требованиями; 8 из 10 детей будут охвачены различными формами дополнительного образования; во все школы области будет заведён высокоскоростной интернет. Модель цифровой образовательной среды будет внедрена во всех муниципалитетах Зауралья. 50 мастерских системы среднего профобразования будут оснащены современной материально-технической базой; не менее 45 тысяч жителей региона пройдут обучение по программам непрерывного и дополнительного профессионального образования.

— Но национальный проект «Образование» это не только новые стены и капитальные вложения. Это, прежде всего, обновление самого духа образования, — подчеркнул Вадим Шумков.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *