30 марта 2012 года состоялось торжественное открытие Курганского областного перинатального центра

Новости курган

С его появлением стало возможным выхаживание глубоко недоношенных детей и новорожденных с экстремально низким весом

Решение о возведении медицинского учреждения было принято 2006 году во время визита в регион Владимира Путина. Строительство началось в 2010-м.

Федеральный бюджет направил на строительство центра 750 млн рублей, 1 млрд 350 млн вложил бюджет Курганской области. Около 1,5 млрд было потрачено на строительство и 500 млн руб. на приобретение оборудования.

Уже 1 апреля 2012 года открыла свои двери поликлиника центра, а 30 апреля в нём приняли первые роды.

С открытием в Кургане перинатального центра стало возможным выхаживание глубоко недоношенных детей и новорожденных с экстремально низким весом. С 2012 года, когда был образован Центр, в нем появились на свет около новорожденных с экстремально низким весом. За это время процент выживаемости увеличился с 40% до 80%. В отделении патологии новорожденных и недоношенных детей — самое современное высококлассное оборудование; здесь работают самые опытные в лечении таких крохотных пациентов специалисты.

курган новости

В 2012 году Курганская область вступила в пилотный проект «Пренатальная (дородовая) диагностика нарушений развития ребёнка». С мая 2012 г. в медико-генетической консультации организован кабинет экспертной ультразвуковой диагностики нарушений развития ребёнка.

В отделении ультразвуковой диагностики используются ультразвуковые аппараты высокого и экспертного класса с полным спектром новейших технологий и методик ультразвукового исследования органов и систем акушерского, гинекологического и терапевтического профиля.

В перинатальном центре пропагандируются партнёрские роды – это современная перинатальная технология, которая улучшает исход родов, уменьшает количество инвазивных вмешательств, зачастую отпадает необходимость медикаментозного обезболивания родов, повышается удовлетворённость медицинской помощью.

В центре убеждены: чтобы выходить недоношенного ребёнка, необходимо сотрудничество медицинских работников и родных малыша, прежде всего, мам. И ещё до начал реализации проекта «Открытая реанимация» здесь в отделении реанимации была организована материнская палата (а сегодня перинатальный центр, наряду с Курганская областная детская клиническая больница имени Красного Креста, является площадкой реализации идеи семейно-ориентированного лечения).

В конкурсе на звание «Лучшая медицинская организация акушерско-гинекологического профиля Уральского федерального округа – 2016»

в номинации «Лучший перинатальный центр» победителем признан Курганский областной перинатальный центр — за высокое качество медицинской помощи, оказываемой населению Уральского федерального округа.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *