В Кургане проходит областной фестиваль ГТО

новости курган

Соревнуются семейные команды из десяти районов Зауралья

В Кургане проходит областной фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди семейных команд Курганской области. Организатор мероприятия – региональный координационный центр тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО.

Участие в фестивале принимают десять семей – победителей муниципальных этапов из Кургана, Далматовского, Звериноголовского, Каргапольского, Кетовского, Макушинского, Мишкинского, Петуховского, Шадринского и Шумихинского районов.

Цель мероприятия – привлечение различных групп населения Курганской области к систематическим занятиям физической культурой и спортом, пропаганда традиционных семейных ценностей, здорового образа жизни. Обязательное условие – участие представителей старшего поколения, которые заражают своим примером детей и внуков.

«На фестивале соревнуются команды из четырех участников, – рассказала Светлана Коренева, инструктор-методист регионального координационного центра тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО. – Это ребенок в возрасте 9-10 лет, мама и папа в возрасте 30-49 лет, и дедушка или бабушка в возрасте 50-69 лет. Им предстоит проверить себя на гибкость, силу, скорость и выносливость. Семья – победитель областного этапа получит право участия во Всероссийском фестивале, который пройдет в начале мая в Сочи».

«Подобный фестиваль среди семейных команд нашего региона проводится впервые, – отметила почетный гость мероприятия Алена Лопатина, уполномоченный при губернаторе Курганской области по правам ребенка. – То, что в нашей Курганской области есть такие дружные семьи, которые ставят здоровый образ жизни во главу угла – повод для гордости!»

Почетный гость фестиваля, мастер спорта международного класса по самбо Александр Шабуров торжественно вручил золотые знаки отличия комплекса ГТО семье Мильчаковых из Далматовского района и семье Янкиных из Кетовского района.

Первый этап фестиваля состоялся 3 апреля в спорткомплексе имени В.Ф. Горбенко. Мамы и дочери выполняли отжимания от пола, бабушки и дедушки – отжимания от скамьи, папы и сыновья подтягивались на низкой перекладине. Все участники фестиваля выполняли наклон вперед на гимнастической скамье.

Второй этап пройдет в этот же день на стадионе села Кетово. Детям надо будет пробежать 60 метров, мамам – два километра, бабушкам и дедушкам предстоит два километра смешанного передвижения (бег, чередующийся с ходьбой). Папы пробегут три километра.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *