Жители Звериноголовского района Зауралья требуют ускорить начало добычи урана

Новости Курган

Они направили обращение врио губернатора Вадиму Шумкову

«В последнее время в средствах массовой информации достаточно широко обсуждаются проблемы и перспективы освоения уранового месторождения Добровольное в нашем Звериноголовском районе Курганской области. Внимание к этой теме привлекают члены КПРФ, являющиеся организаторами так называемого движения «Курган-антиуран», — говорится в обращении. — Одним из последних действий коммунистов-антиуранщиков, как Вам, полагаем, известно, является организация митингов в селах Звериноголовское и Глядянское (соседнего Притобольного района). Причем, небольшая кучка людей почему-то берет на себя смелость выступать от имени всех местных жителей. На фоне искусственно развязанной шумихи в СМИ и в сети Интернет хотим довести до Вашего сведения позицию большинства жителей Звериноголовского района по отношению к добыче урана».

По словам авторов обращения, реальное большинство местных жителей выступают за строительство уранодобывающего предприятия.

«Мы доказали это, в том числе, на общественных слушаниях, на которых обсуждались планы развития уранодобычи АО «Далур», строительство опытно-промышленного участка на Добровольном месторождении, строительство здесь объекта размещения отработанных буровых растворов и, главное – Оценка воздействия на окружающую среду. На последних слушаниях сорок два жителя сел Звериноголовское и Труд и Знание проголосовали «за» и лишь четыре (из которых двое не являются жителями района) – «против», — подчёркивают звериноголовцы.

«Далур» использует метод подземного выщелачивания

Они сообщают о том, что на упомянутый митинг КПРФ в Звериноголовском пришло лишь девять их односельчан, а на митинг в Глядянском вообще никто не пришел. Всех участников привезли с собой организаторы из Кургана.

«Мы были на действующих промплощадках АО «Далур» и убедились в отсутствии воздействия на окружающую среду. На предприятии уже работают семь наших односельчан, которые каждый день видят, с какой ответственностью за жизнь и здоровье людей, а также за природу, организован производственный процесс. Также отметим, что во все документы, обсуждавшиеся с нами на общественных слушаниях, внесены все наши замечания и дополнения, — подчёркивают обратившиеся к главе региона. — Это говорит о том, что даже при подготовке к освоению месторождения учитывается мнение местных жителей. И это — реальные факты, а не ничем не подтвержденные вымыслы тех, кто выступает против добычи урана».

Авторы письма просят Вадима Шумкова сделать всё зависящее от Правительства региона для скорейшего начала уранодобычи на Добровольном.

Для Звериноголовского района реализация этого проекта означает развитие территории, прекращение оттока населения, безработицы, развитие инфраструктуры.

Напомним, что сам глава региона обратил внимание на этот вопрос в ходе своего программного доклада 29 марта.

«С целью избежать информационных спекуляций и вбросов правительством области и Росатомом будет сформирована совместная комиссия, открытая для участия любых наблюдателей, — заявил Вадим Шумков. — В нескольких районах области, где Росатом осуществляет свою работу, во избежание попыток «разогреть» население, данные по замерам предельно допустимой концентрации вредных веществ в воде и воздухе должны публиковаться в СМИ».

Новости Курган

Отметим, что тем временем 14 марта Избирательной комиссией Курганской в очередной раз было принято решение в отказе регистрации инициативной группы по проведению референдума о добыче урана «в связи с несоответствием представленного ходатайства требованиям законодательства».

Деятельность «антиуранщиков» проходит на фоне регулярно проводящихся «круглых столов», на которые приглашаются ведущие учёные в сфере разработки урана и экологи. Сами представители АО «Атомредметзолото» в структуру которого входит «Далур», называют доводы противников добычи металла «ложью и откровенным бредом».

Фото с производства АО «Далур». На главном: желтый кек — конечный продукт предприятия

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *