В Кургане прошел международный форум «Здоровое поколение — богатство страны»

новости курган

Одновременно с ним — конкурс профмастерства «Лучшая акушерка»

5 апреля в Кургане в Курганском базовом медицинском колледже прошел международный форум студенческих и педагогических инициатив «Здоровое поколение — богатство страны». Одновременно прошел конкурс профессионального мастерства «Лучшая акушерка».

Все четыре этажа Курганского медицинского колледжа с самого утра были заполнены движением. В фестивале, который проходил в колледже в пятый год подряд, участвовали очно и заочно преподаватели и студенты 27 колледжей Курганской, Тюменской, Челябинской областей, ХМАО Югры, Северо-Казахстанской и Костанайской областей Республики Казахстан.

Мастер-классы, которые вели… школьники, выставка — дегустация минеральных вод, конкурс фитнес-аэробики, творческая лаборатория педагогов, секции учебно-исследовательских работ студентов — программа была предельно насыщенной.

В этом году форум прошел при участии Центра кластерного развития Курганской области, который является управляющей компанией Курганского медицинского кластера.

Кластер объединяет в себе три сферы: оказание медицинских услуг, производство медицинских изделий и фармацевтической продукции, медицинский туризм. И нуждается в грамотных кадрах.

Участник этого кластера и инициатор форума Курганский базовый медицинский колледж за свою более чем 80-летнию историю стал одним из ведущих учебных заведений Курганской области.

Как отметили, открывая форум, директор Курганского медколледжа Татьяна Дзюк и начальник управления департамента здравоохранения Татьяна Севастьянова, новые знания и обмен опытом помогают молодым специалистам внедрять лучшие практики, пропагандировать здоровый образ жизни и добиваться новых побед.

Доказывая это, ученики школы № 52 еще до начала форума удивили взрослых сноровкой, с какой они делали перевязки, рассказывали о применении набора хирургических инструментов, пеленали кукол-малышей…

новости курган

Настя из 4-б класса сообщила, что она выполняет проект по медицинскому костюму времен Крымской войны 1855 года и рассказывает всем желающим про хирургические инструменты, которые применяли врачи на поле боя. «Это крючки для раздвигания тканей, а это зажимы для сосудов, чтобы останавливать кровь», — частила она. И совершенно не путалась в нескольких десятках диковинных для непосвященного металлических штуковин, отметив, что придумал эти инструменты знаменитый хирург Николай Пирогов.

А Роман Антонов уверенно накладывал даже сложные повязки. Школа №52 входит в «Медицинский навигатор», систему профориентации, которая успешно действует при Курганском медколледже не первый год, рассказала преподаватель колледжа Антонина Антонова. И в эту систему входят более 50 школ Кургана и области.

И не случайно второкурсники Курганского медколледжа Егор и Артем явно гордятся своей альма-матер, отметив, что конкурс при поступлении был 4 человека на место, а их будущая специальность «Сестринское дело» — вполне мужская работа. Уже сейчас они как волонтеры регулярно выезжают в районы, общаются с ветеранами в учреждениях соцзащиты, помогают им. Для справки: пока парней в колледже лишь 5 процентов от всех учащихся.

В научных секциях работы студентов оценивали опытные эксперты – Владимир Рахманский (Курганский филиал РАНХиГС), Василий Дюльдин (Курганская областная клиническая больница), Елена Бородина (Курганский областной перинатальный центр), Дмитрий Корюкин (КГУ), специалисты региональных департамента здравоохранения и департамента образования и науки, Центра кластерного развития Курганской области.

Темы работ в секциях и подход молодых исследователей удивили разнообразием и основательностью. Даулет Тургалиев из Костанайского высшего медицинского колледжа, например, продемонстрировал разработанное им мобильное приложение в среде Unity по оказанию первой медицинской помощи. Любой человек с этим приложением в смартфоне может оказать экстренную помощь нуждающемуся в случае обморока, ожога, кровотечения, комы, приступа эпилепсии — программа «Мобильный фельдшер» дает пошаговые инструкции, в том числе наглядно в 3D-моделях — что и как сделать.

А Елизавета Умнова из Юргамышского филиала Курганского медколледжа на словах и в видеосюжете рассказала о влиянии «Кока-Колы» на здоровье и показала итоги своих экспериментов — как популярная газировка очищает гвоздь от ржавчины…

«Я уже пятый год участвую в форуме и всегда отмечаю, что в работах студентов присутствует огонек интереса и новизны, любовь к будущей профессии, — отметил руководитель секции «Медицинский работник — выбор на всю жизнь» доктор медицинских наук Василий Дюльдин. — А это главное».

Форум наградил всех лучших на конкурсах. Победители увезут свои награды в Тюмень и Ялуторовск, Ишим и Костанай, Катайск и Юргамыш, Мокроусово и Шадринск. И вновь соберутся в Кургане через год.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *