День России в Кургане: программа праздника

Новости Курган

12 июня курганцев ждут концерты, выставки, спортивные соревнования и другие акции (0+)

Центральной площадкой станет Троицкая площадь в Кургане. Торжественная церемония открытия начнется в 12:00. В областном центре, городе Шадринске и всех районах одновременно исполнят гимн Российской Федерации. С 12:50 до 14:15 пройдет Фестиваль национальных культур, где выступят фольклорный ансамбль «Цветень» и инклюзивные творческие коллективы. В 16:00 начнётся концерт поэта-музыканта Николая Емелина.

В сквере у областной филармонии с 12:00 до 17:00 можно будет познакомиться с обычаями и традициями народов, проживающих в Курганской области. На выставке-ярмарке мастера народных художественных ремёсел представят свои изделия и проведут мастер-классы по изготовлению русских кукол-оберегов, плетению поясов, гончарному делу, боди-арту, канзаши (техника создания украшений из ткани) и другим техникам.

В ЦПКиО на площадке «Здоровье – сокровище России» пройдут соревнования по стритболу, шахматам, настольному хоккею, борьбе на поясах куреш и другим национальным видам спорта. Там же можно будет выполнить нормативы ГТО. В Детском парке состоится концерт коллективов музыкальных школ и школ искусств, а также выставка детских рисунков. Праздничные концерты, акции и флешмобы пройдут и на других площадках города, в учреждениях культуры.

Впервые в День России в Кургане пройдёт акция «Поющий автобус»: артисты споют для пассажиров автобусов, следующих по маршрутам рядом с площадками праздника, сообщает пресс-служба губернатора Курганской области.

Обращаем ваше внимание: в связи с праздничными мероприятиями среда, 12 июня, объявлена выходным днём. Кроме того, рабочий день во вторник, 11 июня, будет сокращён на час.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *