Музыкантам из Москвы понравилось выступать в курганской филармонии

Виолончелист Василий Степанов и пианист Алексей Мельников оценили акустику

новости курган

На сцене филармонии прозвучал дуэт виолончели и фортепиано. Выпускники Московской консерватории и лауреаты международных конкурсов Василий Степанов и Алексей Мельников исполнили для курганцев произведения композиторов двадцатого века — Рахманинова, Стравинского, Прокофьева.

Выступали с удовольствием: по их словам, наша филармония одна из лучших в России, в зале отличная акустика. Василий Степанов в Кургане впервые, Алексей уже играл камерный концерт, поэтому возвращения ждал с нетерпением.

Их дуэту уже больше четырех лет. Сыграли большой репертуар, выступили много где — в том числе в Танзании. Говорят, всегда с удовольствием выходят на одну сцену, хотя сделать это бывает непросто: у обоих плотный график и успешная сольная карьера.

Василий Степанов к тому же преподает. Совмещает Гнесинку и свой собственный центр поддержки молодых талантов, который открыл в Сочи. Сейчас есть девять учеников. Степанов признается: выступает на конкурсах в том числе ради них — чтобы вдохновлять на свершения.

Алексей Мельников обещает: возьмется за преподавание, когда освоит все симфонические концерты для фортепиано. Сейчас в репертуаре тридцать с лишним штук — даже не половина существующих — поэтому пока никого не учит. Опасается, что не сможет быть хорошим преподавателем и успешным музыкантом одновременно: слишком мало свободного времени.

Концерт состоялся по программе Министерства культуры «Всероссийские филармонические сезоны» (0+).

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *