«Гулливер» показал в Кургане детский спектакль по Горькому

новости курган

Увидеть «Воробьишку» можно 12, 13 и 14 декабря

«История произошла во времена, когда самолеты были редкостью, и все мальчишки хотели стать полярниками или летчиками-испытателями. И девчонки тоже. Но она могла случиться и сегодня», — так начинается «Воробьишко» (6+), новый спектакль театра кукол «Гулливер». Где здесь Горький? Горький на месте.

Зрители услышат текст сказки целиком. Просто она крохотная, читается буквально за пару минут, да и то если особо не торопиться. Целый спектакль, пусть и получасовой, только из этого материала не собрать.

Поэтому режиссер Наталья Красильникова добавила новый слой: взаимоотношения не между воробьями — между людьми, которые рассказывают историю.

новости курган

— Пудик сидел на самом краю гнезда и во все горло распевал стихи собственного сочинения, — радостно сообщает зрителям Сергей Котельников.

— Как всегда, — вздыхает Татьяна Леняшина.

Горький, по мнению режиссера, целиком на стороне Пудиков, которые хотят летать.

Спектакль готовили несколько месяцев. Постановочная команда собралась из разных городов: Наталья Красильникова — из Кирова, художник Елена Белых — из Воронежа, композитор Антон Алексеевский — из Санкт-Петербурга.

До сдачи в Кургане осталась только Наталья Красильникова. Художница уехала раньше, композитор и не приезжал — работал дистанционно. Да здравствует интернет, да здравствуют его возможности.

новости курган

Курган режиссеру понравился. Погуляла по набережной, сходила в дом-музей Кюхельбекера. Говорит, замечательный город. И труппа у «Гулливера» замечательная.

Сергей Котельников, пока работал над спектаклем, ностальгировал: «Воробьишку» проходил в школе. Горького считает своеобразным и противоречивым писателем: «Он был жестким человеком — и написал сказку. Думаешь, зачем и как он это сделал. Как это в нем родилось?»

В следующий раз «Воробьишко» вылетит на сцену 12 декабря в 10:00 и 12:00. Потом еще 13 и 14 числа в то же время.

Фото из группы  Театр кукол «Гулливер»

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *