Квартет имени Бородина снова выступил в Кургане 20 лет спустя

 новости курган

Это стало возможно благодаря программе Министерства культуры

Возвращение смело можно назвать триумфальным. Квартету имени Бородина курганцы аплодировали стоя. Один из старейших струнных ансамблей мира — совсем скоро восьмидесятилетие — сыграл в филармонии Бетховена и Шостаковича. С предыдущего курганского концерта прошло больше двадцати лет.

Долгое время в квартете играл Мстислав Ростропович. Последние восемнадцать сезонов за партию виолончели отвечает Владимир Бальшин. Признает: держать марку после выдающихся предшественников — непростая задача. Однако богатое наследие вдохновляет и подпитывает. «Существуем на мощном фундаменте. Цельность звучания создаем работой изо всех сил».

В Курган музыканты приехали чуть заранее, чтобы не только подготовиться к выступлению, а еще прогуляться. По словам Бальшина, город изменился к лучшему. Что до филармонии, она и раньше была хороша. Это не только его мнение, акустику в зале хвалят многие артисты.

Николай Саченко — первая скрипка, в коллективе уже три года. Рассказал, почему играли именно струнный квартет № 3: «Это один из самых популярных квартетов Шостаковича. Хорошо сочетается с квартетом Бетховена и никого никогда не оставляет равнодушным».

Концерт состоялся при поддержке Министерства культуры России по программе «Всероссийские филармонические сезоны» (0+).

новости курган

Фото: Курганская филармония

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *