Университет счастья

Новости Курган

Сегодня — Пушкинский день России

Общение с Пушкиным — наша повседневная необходимость. Именно в силу такой необходимости существует единственный в своем роде праздник, который отмечается ежегодно в день рождения великого поэта, 6 июня, — Пушкинский день России.

Если не ошибаюсь, в календарях наших название этого праздника появилось после 1999 года, когда отмечалось 200-летие Александра Сергеевича. Помню, тогда на телевидении был замечательный проект: по всей России репортеры с камерами и микрофонами выходили на улицы городов и сел, обращались к людям, и кто-нибудь начинал читать Пушкина. Второй, третий, пятый, десятый, двадцатый строка за строкой продолжали… Россия действительно общалась с Пушкиным.

Образно говоря, Курган общается с Пушкиным через улицу, названную его именем. Мне, например, на улице Пушкина почти всегда приходят на ум знаменитые строки: «Пора, мой друг, пора, покоя сердце просит…». Короткая эта улица в Кургане — хорошее место. Ароматом старины веет от дома инженера Остапца, построенного в начале ХХ века и подпирающего ныне своей резной статью бетонные коробки девятиэтажек. Вскоре после 100-летия поэта горожане и назвали его именем улицу. Тогда она называлась Пушкинской.

Пушкин вне времени, вернее, он на все времена. Его слог и образ входят в жизнь каждого россиянина, всасываются в нашу кровь с молоком матери, с бабушкиными сказаниями, с первыми книжками. У Пушкина есть ответы на все вопросы современности, об этом уже давно и доказательно говорят большие ученые, и не только филологи. В этом уникальность нашей национальной гордости.

Есть еще одно свойство Пушкина, ради которого надо кланяться ему вечно и устраивать в честь поэта всенародные праздники: светлый лик его не только не меняется под воздействием времени («… и долго буду тем любезен я народу…»), но и под воздействием обстоятельств, часто самых трагических. Имя Пушкина стало примиряющим, заставляющим политических противников хоть на миг зачехлить мечи. Так было в конце ХIХ века, потом в 1917‑м, в двадцатых и тридцатых, в сложные для России девяностые годы прошлого века. Так было и у нас, и за границей.

Уместно заметить, что, по данным зарубежного Пушкинского комитета (есть такая общественная организация со штаб-квартирой в Париже), не только по юбилеям, а ежегодно день рождения Александра Сергеевича Пушкина широко, с научными конференциями, концертами, шествиями, спектаклями, встречами отмечается на всех пяти континентах, в 42 государствах и 250 городах. Очень хочется верить, что Курган войдет в число этих замечательных городов. У нас неутомимые библиотекари организуют, конечно, выставки книг поэта и какие-то мероприятия, курганские писатели и любители поэзии соберутся на литературные вечера, но боюсь, что их мало кто услышит. Пушкинский день России станет Пушкинским днем Зауралья тогда, когда города наши будут украшены портретами Александра Сергеевича, день будет начинаться чтением его стихов по областному радио, на улице Пушкина в Кургане будет не протолкнуться от книжных лотков, от организаторов поэтических конкурсов и людей, читающих великие строки, когда вечером «веселия глас» усилится радостным фейерверком. И пусть самим поэтом сказано по другому поводу, но так верится в будущее пушкинских праздников на курганской земле, что повторим вслед за ним:

«Товарищ, верь: взойдет она,
Звезда пленительного счастья…».

Кстати, из многих пушкинских строк о счастье, может быть, самой современной следует считать эту: «Счастие есть лучший университет».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *