52-летний зауралец приговорен к 16 годам заключения за убийство сожительницы и односельчанина

Последнего он забил штыковой лопатой в 2015-м, труп два года пролежал в камышах

Новости Курган

В Курганской области вынесен приговор в отношении 52-летнего жителя Каргапольского района. Мужчина признан виновным в убийстве.

В сентябре 2015 года следственными органами было возбуждено уголовное дело по факту безвестного исчезновения жителя села Житниковское, о пропаже которого сообщила родная сестра.

Поиски были безрезультатными. Однако в 2016 году в селе произошло убийство: мужчина расправился со своей сожительницей, во время допроса признался и в другом преступлении — в ночь на 25 июля 2015 года он забил штыковой лопатой односельчанина. Вывел тело на резиновой лодке по озеру Иткуль и спрятал в зарослях камыша.

«В ходе поисковых мероприятий труп не был найден. В связи с отсутствием достаточных доказательств, производство по уголовному делу было приостановлено, однако поиски продолжались. Лишь в октябре 2017-го случайный охотник обнаружил костные останки мужчины. Благодаря возможностям современной генотипоскопической экспертизы был установлен генетический профиль останков, их принадлежность безвестно пропавшему», — рассказали в пресс-службе СУ СКР региона.

Кроме того, результаты проведенной генетической экспертизы позволили следователю установить связь между ДНК убитого и биологическими следами, обнаруженными в лодке обвиняемого.

Собранные следственными органами доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора. По совокупности совершенных преступлений мужчине назначено наказание в виде 16 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима

Приговор вступил в законную силу.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *