Любо! Курган станет центром казачей культуры и рыбной столицей

новости курган

А гулять начнём в День России

О том, какие подарки приготовлены курганцам, другим жителям Зауралья и нашим гостям рассказали сегодня на пресс-конференции глава Кургана Андрей Потапов и начальник Управления культуры правительства области Владимир Бабин. Яркие мероприятия пройдут почти подряд: 12 июня мы отметим государственных праздник — День России, а 15 июня Курган станет площадкой для праздничных форумов, которые пройдут впервые: это фестиваль славянской и казачьей культуры «Русское поле» и гастрономический фестиваль «День сырка» (0+).

Начнём по порядку.

— Такого Дня России в Кургане ещё не было, — подчеркнул Владимир Бабин, отметив, что праздничные мероприятия охватят буквально весь город.

На этот раз 12 июня главные события развернутся вокруг Троицкой площади, где в 12.00 начнётся торжественная церемония открытия праздника. Патриотический настрой подчеркнёт исполнение гимна России, который, по задумке организаторов, не просто пропоют артисты филармонии, а его подхватит весь собравшийся народ. При этом синхронно, также в полдень, торжественные слова «Славься Отечество наше свободное» прозвучат на концертных площадках в Центральном парке культуры и отдыха и у ТРЦ «Пушкинский», а также в учреждениях культуры города, и, более того, во всех муниципалитетах Зауралья.

ЦПКиО же станет базой для спортивных баталий под лозунгом «Здоровье – сокровище России».

Профессиональных атлетов и любителей физкультуры ждут в рамках соревнования по силовому экстриму, мас-рестлингу, русскому жиму, русской тяге, шахматам, настольному хоккею и пляжному волейболу. На центральной эстраде будет организована праздничная программа «Россия – это мы!», подготовленная при участии Библиотечной информационной системы города Кургана. География праздника, действительно, очень широка и площадки, посвящённые Дню нашей страны будут организованы в Детском парке, КСЦ «Черёмушки», Центре культуры и досуга «Спутник», библиотеках города Кургана.

Новости Курган

В сквере у областной филармонии развернутся национальные подворья. С 12:00 до 17:00 все желающие смогут познакомиться с обычаями и традициями народов, проживающих в Курганской области. На протяжении праздника будет работать выставка-ярмарка мастеров народных художественных ремёсел. Они не только представят свои изделия, но и проведут мастер-классы по изготовлению русских кукол-оберегов, плетению поясов, гончарному делу, боди-арту, канзаши (техника создания украшений из ткани) и многим другим ремёслам.

В рамках празднования Дня России в Кургане выступит знаменитый Николай Емелин, исполнитель, который в своих песнях доносит до нас вековую русскую мудрость.

Среди сюрпризов — мероприятие, которое состоится впервые. Акции «Ночь в музее» стали в Кургане доброй традицией. А в День России с 21 до 24 часов пройдёт «Ночь в театре» — в Курганском областном драматическом. Служители Мельпомены ждут зрителей на встречу с любимыми артистами, читку пьесы «Язычники» современного драматурга Анны Яблонской, в программе — мастер-классы: «Актёрское мастерство» от известного московского режиссёра Дмитрия Акриша (он поставил спектакль Lear, потрясший курганскую публику) а также «В театральной гримёрной». Кроме того в рамках акции пройдёт с экскурсия «От чердака до подвала», будут организованы фотосессии в зонах из декораций к спектаклям и розыгрыши призов для всех участников.

Наконец, в культурных центрах «Курган» и «Современник» будет организован бесплатный кинопоказ фильмов «Время первых» и «Движение вверх». С подробной программой праздника можно ознакомиться здесь.

О том, что будет представлять собой гастрономический фестиваль «День сырка» Андрей Потапов уже рассказывал на отдельном брифинге.

А фестивалю славянской и казачьей культуры «Русское поле» уготовано большое будущее — по словам Владимира Бабина, будут приложены все усилия для того, чтобы закрепить за форумом народного творчества межрегиональный статус и в перспективе обрести всероссийский размах. Идея такого фестиваля принадлежит врио губернатора Вадиму Шумкову, да и нет в России сегодня, как это ни удивительно, подобных мероприятий.

«Русское поле» на первый раз состоится там же, у филармонии, но затем, как надеется начальник управления культуры, фестиваль будет соответствовать своему названию и будет проходить на природе.

Итак, 15 июня нас ждут такие события, как флешмоб «Хороводы Зауралья», причём водиться они будут аж в семь кругов. В рамках областного конкурса «Зауралье мастеровое», народные умельцы посоревнуются в изготовлении за ограниченное время — 4 часа — настоящего произведения искусства.

Но, конечно же, акцент будет сделан на музыку. Планируется выступление известных фолк-исполнителей и казачьих коллективов, таких как группы «Яхонт», «Калина folk», «Отава Ё», ансамбля «Казачий круг», Марины Девятовой. Но, как подчеркнул Владимир Бабин, и зауральцы не уступят хедлайнерам, а нашу область представят знаменитый «Цветень», а также лауреаты фестиваля «Казачьи забавы», которые проведут в рамках «Русского поля» свой гала-концерт.

новости курган

Подводя итог, Адрей Потапов и Владимир Бабин пригласили всех желающих поучаствовать в праздничных мероприятиях. Осталось только добавить, что для фестиваля «Русское поле» заведена специальная страничка во «ВКонтакте» и все новости и подробности можно узнавать там.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *