В Кургане осуждён за коррупцию высокопоставленный железнодорожник

Суд оштрафовал Сергея Домосканова на 450 тысяч рублей

В Кургане осуждён заместитель начальника Южно-Уральской железной дороги по территориальному управлению Сергей Домосканов за совершение ряда коррупционных преступлений. Напомним, он подвергся уголовному преследованию в прошлом году.

Следствием и судом установлено, что в период с 2015 по 2017 годы Сергей Домосканов похитил путём растраты бензин марки АИ-95, предназначенный для заправки служебного автомобиля Volvo XC90, путём неправомерного использования внедорожника в своих личных интересах, а также в интересах своих близких родственников.

Джип использовался для частных поездок в различные регионы России.

Кроме этого, осуждённый незаконно использовал служебные автомобили, находящиеся в его оперативном управлении, в целях, не связанных с выполнением своих должностных обязанностей. Это повлекло необоснованную оплату услуг водителей и автотранспорта из средств ОАО «Российские железные дороги».

Также в 2017 году менеджер незаконно привлёк находившиеся в его оперативном ведении силы и средства – работников РЖД в период выполнения ими своих служебных обязанностей, а также автотранспортную технику, для обустройства домовладения своей родственницы. Данное преступление повлекло необоснованную выплату указанным работникам денежных средств из фонда оплаты труда РЖД, а также необоснованную оплату услуг автотранспортной техники.

Своими преступными действиями заместитель начальника причинил ОАО «РЖД» материальный ущерб в сумме более 350 тысяч рублей, сообщает пресс-служба Уральского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации.

Сергей Домосканов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата вверенного имущества). Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде штрафа в размере 450 тысяч рублей.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *