В Зауралье сельский универсам работает с многочисленными нарушениями

Продукты, не соответствующие санитарно-эпидемиологическим требованиям, утилизированы

курган новости

Специалистами Шадринского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Курганской области проведена плановая выездная проверка в отношении Житниковского сельского потребительского общества (Житниковское сельпо), осуществляющего деятельность по розничной торговле продовольственными и непродовольственными товарами в магазине «Универсам 24» в с. Чаши Каргапольского района.

Установлен нарушения требования санитарного законодательства и законодательства в области защиты прав потребителей, сообщила пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Курганской области. Магазин не обеспечен контейнером для сбора отходов; отсутствует подводка холодной и горячей воды, канализационной системы. Фасовочное помещение для скоропортящихся пищевых продуктов не оборудовано холодильным оборудованием.

Допускается совместное хранение сырых продуктов и полуфабрикатов с готовыми пищевыми продуктами; хранение испорченных или подозрительных по качеству пищевых продуктов вместе с доброкачественными.

Не соблюдаются условия при хранении алкогольной продукции, овощей и фрукты. В реализацию допускаются пищевые продукты, не имеющие сведений об условиях хранения и сроках годности; при реализации не соблюдаются условия хранения и сроки годности продукции, установленные изготовителями.

На товарах для детей и подростков и товарах легкой промышленности отсутствует информация для потребителей.

За выявленные нарушения юридическое лицо и должностные лица привлечены к административной ответственности.

В ходе проверки прекращена реализация не соответствующей санитарно — эпидемиологическим требованиям продукции, в т.ч. продовольственного сырья и пищевых продуктов: фруктов, рыбы, кондитерских изделий, сэндвичей с курицей. Продукция утилизирована.

Юридическому лицу выдано предписание об устранении нарушений требований технических регламентов, об устранении выявленных нарушений санитарно — эпидемиологических требований, об устранении выявленных нарушений обязательных требований. Предписание находится на контроле в Шадринском территориальном отделе Управления Роспотребнадзора по Курганской области.

В отношении Житниковского сельпо подготовлено исковое заявление о прекращении противоправных действий в отношении неопределенного круга потребителей.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *