Более 1300 обращений от зауральцев поступило в Роспотребнадзор за 5 месяцев 2019 года

Чаще всего поводом для жалоб являются нарушения прав потребителей

курган новости

За 5 месяцев 2019 года Управлением Роспотребнадзора по Курганской области рассмотрено 1311 обращений граждан. Большая доля приходится на город Курган – 79,7 % (в 2018 г. – 74 %).

Из 1311 обращений 37,2 % приходятся на нарушение санитарного законодательства, 60,2 % — на нарушения прав потребителей, 2,6 % — прочие.

В области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения большая часть обращений — 171 (35 %) — касается охраны окружающей среды (загрязнение окружающей среды, сбросы, выбросы, отходы); показатель за тот же период прошлого года — 87 (22,6 %).

Хотя жалоб на условия проживания в жилых помещениях по сравнению с прошлым годом стало меньше, в общей массе обращений они по количеству на втором месте.

Немало у зауральцев претензий к качеству пищевых продуктов, пищевых добавок, продовольственного сырья; их также больше, чем в прошлом году. А вот вопросов по качеству питьевой воды, питьевого водоснабжения населения, водоотведении стало меньше: 22, в прошлом году было 32.

В области защиты прав потребителей большую часть – треть – составляют жалобы на сферу розничной торговли: 244 против 167 в прошлом году.

Авторы 90 обращений недовольны сферой жилищно-коммунальных услуг; 38 не удовлетворены деятельностью на финансовом рынке.

Как сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Курганской области, все поступившие обращения рассмотрены в установленные законодательством сроки. Своевременно приняты меры по выявлению и устранению причин и условий, способствовавших нарушениям требований санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей.

Ежедневно по телефону специалисты Управления Роспотребнадзора по Курганской области дают гражданам устные консультации.

Телефон «горячей линии» Управления Роспотребнадзора по Курганской области:

8-800-100-45-04 действует бесплатно.

Также за консультацией можно обратиться в Единый консультационный центр Роспотребнадзора: 8-800-555-49-43 (по России звонок бесплатный, круглосуточно и без выходных дней).

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *