По высшему разряду

Для кого-то летние каникулы и отпуска, а для курганских шахматистов – жаркая пора турниров.

шахматы

Главный из них в эти дни проходит в городе Ярославле. Здесь собрались участники Высшей лиги чемпионата России, 59 избранных и отобранных в своих региональных финалах. Впервые в Высшей лиге играют сразу три представителя города Кургана – международные мастера братья Дрыгаловы и кандидат в мастера Тагир Салемгареев. Это лучший показатель по Уральскому федеральному округу. Для сравнения: Челябинск – 2, ХМАО – 2, Тюмень – 1, Екатеринбург – 0…

Хотелось бы, чтобы наши парни брали не только числом, но и умением. Пока что в состязании на старте с гроссмейстерами (а в турнире играют 32 гросса!) молодые курганцы держатся скромно. После четырех туров по 2 очка имели Андрей Дрыгалов (все четыре ничьи) и Тагир (обыграл Сергея Дрыгалова), всего одна ничья на счету Сергея (не дожал в первом туре москвича Звягинцева в выигранной позиции и расстроился…).

Если наши лидеры продолжают биться на берегах Волги, то их юные земляки порадовали тренера Владимира Предеина, успешно финишировав в Челябинске, в соревнованиях очередного этапа детского Кубка России.

Арина Семенова (до 15 лет) стала первой с результатом 7 очков из 9 возможных. Оля Козлова (до 11 лет), набрав 6,5 очка, завоевала третий приз в своей возрастной категории. Также не остались без наград брат Арины Денис Семенов (до 11 лет) и старший брат Оли Денис Козлов, сыгравший во взрослом опен-турнире. У тезок по 6 очков и повышение в рейтинге. Впрочем, как и у всех курганских игроков, включая Алёну Волчкову (выступала в мужском опене) и Семёна Баландина (там же).

Сразу после закрытия шахматного фестиваля в Челябинске юные курганцы переехали в Сатку. 2 июля в этой шахматной столице Южного Урала начнется Х Кубок губернатора Челябинской области с участием зарубежных соперников. Будем болеть за всех наших – молодых и юных – по высшему шахматному разряду!

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *