В Курганской области клещевым энцефалитом заразились 10 человек

Ситуация находится под контролем регионального Роспотребнадзора.

курган новости

Специалисты регионального Роспотребнадзора ведут еженедельный мониторинг в связи с сезоном активности клещей. В больницы из-за клещевых укусов уже обратились более трех тысяч жителей Курганской области, сообщает пресс-служба ведомства. Десять из них заразились клещевым энцефалитом, причем они не были привиты.

Сейчас в Зауралье привиты против данного заболевания более тридцати четырех тысяч человек, среди них семнадцать тысяч детей. От клещей обработаны почти 1100 га мест массового пребывания населения. В том числе – детские оздоровительные лагеря.

Сотрудники Роспотребнадзора по Курганской области напоминают, что визуально определить, является ли клещ носителем какого-либо вируса, невозможно – для этого требуется лабораторное исследование. На данный момент исследованы 770 клещей, снятых с человека, 9 оказались носителями клещевого энцефалита.

Исследование клещей на наличие возбудителей заболеваний можно провести в «Центре гигиены и эпидемиологии в Курганской области», по адресу: г. Курган, ул. М. Горького, 170, с понедельника по четверг с 08.30 до 17.00, в пятницу с 08.30 до 16.00 обед с 12.00 до 12.45, тел.: 24-11-59, 24-07-95, 24-11-54. В выходные и праздничные дни с 10.00 до 13.00.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *