Курганская область в пятый раз принимает у себя лучших в пожарно-прикладном спорте

курган новости

Второго июля прошел первый соревновательный день.

«Приветствуем участников межрегиональных соревнований среди главных управлений МЧС России», — оптимистично извещало мигающими красными буквами информационное табло. Но вот погода приветствовать никого не намеревалась: над Центральным стадионом имени В.Н. Брумеля тучи нависли в самом что ни на есть буквальном смысле. Не катастрофа, конечно, но все равно неприятно, особенно для спортсменов – не будешь же бежать стометровку с зонтом в руке.

Не слишком многочисленные, зато активные зрители боролись с незапланированным разгулом стихии, насколько позволяла фантазия. Большинство спряталось под разноцветными зонтами, с верхнего ряда трибуны напоминая скопление каких-нибудь экзотических грибов, некоторые ограничились дождевиками – стайка смешливых девушек у самой беговой дорожки делила один дождевик то на троих, то на двоих. Кто-то и вовсе предпочел немного помокнуть, но зрительского азарта дождь не погасил.

Курганская область принимает на своей территории элиту пожарно-прикладного спорта уже в пятый раз. И цель у соревнований каждый раз одинаковая – глобальный обмен опытом и создание среды, в которой каждая команда получит объективную оценку своих навыков и умений.

В состязаниях этого года свое мастерство покажут двести пятьдесят девять спортсменов девяти команд-участниц Екатеринбургской, Свердловской, Челябинской, Оренбургской, Тюменской и Курганской областей, а также из Пермского края, Республики Башкортостан и Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов. В общем, не просто так соревнования именуются межрегиональными. Надо сказать, что в командном составе много титулованных спортсменов: пять чемпионов мира, три мастера спорта международного класса, более сорока мастеров спорта, тридцать пять кандидатов в мастера спорта и девятнадцать спортсменов первого разряда. Участие принял даже серебряный призер Олимпийских игр 2008 года по легкой атлетике.

курган новости

Заместитель губернатора Курганской области Константин Ермаков, временно исполняющий обязанности начальника ГУ регионального МЧС России Олег Рожков, глава города Кургана Андрей Потапов на торжественном открытии приветствовали участников соревнований и пожелали спортсменам удачи.

Пожарно-спасательный спорт – один из самых красивых и зрелищных видов, требующий от спортсмена хорошей физической подготовки и тренирующий такие важные качества как самоотверженность, профессионализм и выносливость. И второго июля, в день состязаний по преодолению стометровой полосы с препятствиями, все желающие смогли убедиться в правдивости этого.

Препятствиями для спортсменов-мужчин оказались забор высотой метра в два, а еще узкий и довольно длинный снаряд, на котором необходимо удержать равновесие во время бега. Чтобы не усложнять спортсменам жизнь еще сильнее, их то и дело протирали. Поскольку дождь и не думал униматься, делать это приходилось очень часто.

Участники соревнований были разделены на возрастные группы – от самых юных до самых опытных, зачастую действующих сотрудников МЧС. Но всех их после преодоления забора ждали скатанные пожарные рукава, с которыми они удерживали равновесие во время бега. Потом они соединяли рукава между собой и присоединяли их к разветвлению. При реальном пожаре проводятся аналогичные действия. Важно не только правильно, но и очень быстрого выполнить такое упражнения – ведь при тушении огня дорога каждая секунда.

Всего же межрегиональные соревнования займут четыре дня, сегодня был первый. Торжественное закрытие состоится пятого июля на том же – Центральном – стадионе.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *