Курганские участники форума «Утро» привезли домой более миллиона рублей

новости курган

10 проектов наших ребят поддержали эксперты «Утра» и наградили грантами

29 июня прошла церемония закрытия смены форума «Утро»: в ней приняли участие 715 молодых людей со всего Урала и других регионов России. По итогам второй смены 58 из 233 проектов рекомендованы на грант на сумму 9 053 500 рублей.

Молодежь Курганской области выиграла на реализацию своих проектов 1 млн 140 000 рублей: эксперты поддержали 10 инициатив наших ребят, на каждую из которых они получат от 50 000 до 240 000  рублей.

«Проекты все интересные, они совершенно в разных сферах. Кто-то будет тренировать спортсменов, кто-то общаться со студентами, кто-то заниматься арт-культурой», — поделился Вадим Шумков, врио губернатора Курганской области.

На встрече с главой города в библиотеке им. Маяковского ребята рассказали о своих проектах: например, Ольга Писаревских вместе со своим научным руководителем разработала настольную игру «Путь декабристов», основанную на исторических событиях. Игра знакомит с 13 декабристами, жившими в Кургане. Через серию турниров игры школьники и студенты узнают больше об истории родного края и пройдут весь путь декабристов: от поступления в училище колонновожатых до амнистии в 1856 году. Вадим Шумков поддержал Ольгу и предложил подумать над созданием настольной игры, основанной на истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

О своих идеях рассказали и другие авторы – Ольга Евтодий о психологической подготовке спортсменов «Наука побеждать»; Денис Осинцев о Школе информационных комиссий УрФО «#КОМинфо, ориентированной на обучении студентов азам пиара, рекламы, видеосъемки и фотографии; Анна Лукина о Школе-студии дизайна одежды и аксессуаров #СДЕЛАНОВЗАУРАЛЬЕ. Анастасия Ужгина из Курганского дома молодежи представила проект «Цвета Радуги». Девушка разработала программу творческих инклюзивных курсов для ребят с ограниченными возможностями здоровья. С сентября начнут проходить по четыре мастер-класса в месяц по различным направлениям – музыка, танцы, театральное искусство. А на отчетном концерте в апреле ребята покажут, чему они научились за 7 месяцев.

Есть в числе проектов, получивших грантовую поддержку, инициативы, направленные на подготовку вожатых, проведение спартакиад для студентов и лекций для сельских жителей, патриотического воспитания.

Форум проходил в течение 10 дней — с 20 по 29 июня: участники посещали образовательные лекции, воркшопы и мастер-классы, где развивали свой креативный капитал.

новости курган

«Креативный капитал — тема одного из ключевых направлений молодежной политики, работы с молодежью. Если вы обратите внимание на развитие и деятельность промышленных и технических предприятий, то увидите, что люди со свежими идеями наиболее востребованы», — отметил Андрей Платонов, заместитель руководителя Росмолодежи.

На форуме также разобрали перспективы развития юнармейского движения в УФО, поговорили о добровольческих проектах, урбанистике, экологических проблемах и международных практиках, развивали мифы о политике, а также учились презентовывать свои идеи, изучали тему лидерства, цифровизации и глобализации, бизнес-коммуникаций и поставили мюзикл, завершивший смену на заключительном концерте вместе с музыкантом Лешей Свиком.

В прошлом году форум «Утро-2018» проходил на территории Зауралья и тогда в нем приняли участие более 750 человек, в этом году в Тюмени собралось 1 230 участников. Также к форумчанам присоединились более 2 000 онлайн-участников: они смотрели трансляции лекций, подкасты, стримы, прямые эфиры и текстовые тезисы в сети. Так что теперь поднимается вопрос перехода «Утра» из регионального в статус федерального форума.

«Все чаще региональные форумы переходят на федеральный уровень: в этом году в этот ряд вошла территория инициативной молодежи «Бирюса». Это решение принимается на основе многих факторов. «Утро» тоже мощное, яркое и масштабное событие, которое проводится уже в девятый раз. И я не исключаю, что в следующим году форум может стать федеральным», — отметил заместитель руководителя Росмолодежи Андрей Платонов.

Фото: группа форума УТРО Вконтакте;
пресс-служба губернатора Курганской области

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *