Объект культурного наследия Кургана скоро распахнет свои двери

Ремонт курганской детской школы искусств №1, который длится восемь лет, планируют завершить в сентябре.

Обновлённый сквер барона Розена

Сегодня, 3 июля, в здании Дома барона Розена по улице Советской, 67, где размещается детская школа искусств №1, состоялось очередное плановое совещание по ремонту здания школы.

Напомним, что Дом барона Розена, являющийся объектом культурного наследия федерального значения, был закрыт на реконструкцию в 2011 году. За это время было произведено усиление конструкции здания, отремонтированы перекрытия, кровля, фасад, подвальные помещения, заменены окна, восстановлены элементы наружного декора. В прошлом году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» был благоустроен прилегающий сквер.

На завершение ремонта здания требовалась около 20 млн рублей.

Необходимые средства были найдены: более 14 млн. рублей выделено из областного бюджета по поручению временно исполняющего обязанности губернатора Вадима Шумкова, еще порядка 11,4 млн рублей ассигновано из городской казны.

На сегодняшнем совещании был рассмотрен вопрос о замене внутренних дверей помещений, прокладке инженерных систем. Сейчас в здании полным ходом ведутся электромонтажные работы, проводится освещение, устанавливаются розетки. Кроме того, в подвале здания сантехники прокладывают системы водоснабжения, канализации и вентиляции. Рабочие облицовывают стены кабинетов, чуть позже будет сделана отмостка здания и ремонт крылец.

Окончание ремонта ожидается в сентябре.

Андрей Жижин отметил, что ремонт должен быть завершен в установленные сроки, при этом не в ущерб качеству и с максимальной отдачей. Было озвучено особое требование по своевременной уборке помещений от строительного мусора. Дело в том, что в здании уже идут отделочные работы, в том числе и плиточные. Поэтому, чтобы ничего не испортить, как сказал Андрей Валентинович, нужно содержать в чистоте и порядке рабочее место.
Нужно контролировать качество сантехнических работ, чтобы позже, когда будет произведена внешняя отделка, на чистовой отделке не были видны неровности. Андрей Жижин сделал акцент, что при проведении работ должны соблюдаться правила пожарной безопасности,особенно, если работы проводятся с помощью сварочного аппарата.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *