В Кургане проходят соревнования кинологов

новости курган

Свое мастерство демонстрируют 16 сотрудников со служебными собаками, представляющие все учреждения уголовно-исполнительной системы Зауралья.

В Управлении Федеральной службы исполнения наказаний России по Курганской области 9 июля стартовали соревнования кинологов – специалистов по разведению и воспитанию собак. Мероприятие приурочено к 110-летию со дня образования кинологической службы уголовно-исполнительной системы, сообщает пресс-служба УФСИН России по Курганской области.

новости курган

Цель соревнований – совершенствование знаний и умений кинологов, повышение уровня подготовки служебных собак, обмен опытом по методам дрессировки и выполнению служебных задач.

Открытие ежегодных соревнований по многоборью специалистов-кинологов со служебными собаками на первенство УФСИН России по Курганской области состоялось на кинодроме курганской исправительной колонии № 1. Свое мастерство демонстрируют шестнадцать сотрудников-кинологов, представляющие все учреждения уголовно-исполнительной системы Зауралья. Смотр-конкурс профессионального мастерства продлится четыре дня.

новости курган

Качество подготовки служебных собак оценивается по нескольким дисциплинам: «Общий курс дрессировки», «Специальный курс дрессировки», «Следовая работа», «Выборка вещи», «Выборка человека», «Обыск транспорта», «Обыск местности», «Поиск и обнаружение наркотических веществ». В соревнованиях участвуют пятнадцать немецких овчарок и один спаниель.

Служебные собаки успешно помогают сотрудникам уголовно-исполнительной системы обнаруживать оружие, взрывчатые вещества, наркотические средства, искать и задерживать преступников.

новости курган

Всего в кинологической службе УФСИН России по Курганской области – 138 служебных собак, с ними работают более ста сотрудников. Семь собак занимаются поиском и обнаружением наркотических средств и взрывчатых веществ, 39 – служат для усиления охраны объектов, 92 собаки работают по обще-розыскному профилю. В каждом учреждении Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Курганской области есть кинологический городок или небольшой кинодром для тренировок.

Специалисты-кинологи УФСИН России по Курганской области внедрили новую для нашего региона методику подготовки служебных собак. Этот метод помогает повысить работоспособность четвероногих помощников при досмотре транспорта и грузов на контрольно-пропускных пунктах и шлюзах и нацелить собак на поиск нарушителей и запрещенных предметов.

новости курган

Специалист-кинолог использует во время дрессировки так называемый апортировочный предмет – это вещь, с которой любит играть собака. Такая любимая игрушка создает для животного дополнительную мотивацию для поиска. Кинолог со служебной собакой тщательно досматривает транспортное средство, а потом незаметно для четвероногого помощника прячет апортировочный предмет. Обнаружив его, пес подаёт условный сигнал и получает игрушку в качестве поощрения за свою работу. Так во время тренировок кинолог вырабатывает у собаки безотказный условный рефлекс поиска нарушителей и запрещенных предметов на контрольно-пропускных пунктах.

Фото предоставлены пресс-службой УФСИН России по Курганской области

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *