В школах Кургана идет капитальный ремонт

новости курган

Осенью курганских учеников встретят обновленные спортзалы и столовые

В школах Кургана этим летом, как и в предыдущие годы, идет текущий и капитальный ремонт. Курганские журналисты посетили три школы в рамках выездного совещания по ремонту учреждений социальной сферы, которое провел первый заместитель главы города Андрей Жижин.

«На капитальный ремонт образовательных учреждений областного центра в этом году выделено 216 миллионов рублей, – сообщил Андрей Валентинович. – Ремонтом охвачены 77 объектов, в том числе 42 средних школы и 19 детских садов, а также учреждения дополнительного образования, спортивные школы. Напомню, что в среднем износ зданий школ в Кургане достигает 50-70%. Наиболее проблемные зоны – кровля, инженерные сети. Самый большой объем работ в этом году предстоит выполнить в средних школах №№ 7, 11, 36.

Знаковые для Кургана объекты, которые преобразятся в 2019 году – здание спорткомплекса детско-юношеской спортивной школы №3 (бывшего спорткомплекса КЗКТ) и дом барона Розена по улице Советской, где размещается детская школа искусств №1.

новости курган

Конкурсные процедуры уже проведены, для всех объектов определены подрядные организации. Теперь перед департаментом социальной политики администрации города Кургана и руководителями образовательных учреждений стоит серьезная задача – завершить работы качественно и в срок».

В образовательных учреждениях города не только ремонтируют кровли, полы, стены и инженерные системы. Полным ходом идут работы, связанные с внедрением энергосберегающих технологий, устанавливают индивидуальные тепловые пункты, помогающие экономить энергию. Не забывают и о доступности детских садов и школ для маломобильных учащихся с ограниченными возможностями здоровья.

В гимназии № 30 по улице Станционная кипит работа – идет усиление оконных проемов в корпусе А. «В этом году здесь заменят 19 окон в левом и правом крыле здания, – рассказала директор гимназии Наталья Кабанькова. – В январе этого года установили деревянные балки, чтобы укрепить оконные проемы, а сейчас эти проемы усиливают кирпичом и металлом. Стоимость работ – 1 миллион 366 тысяч рублей. В прошлом году усилили оконные проемы в центральной части корпуса. На будущий год запланирован ремонт фасада и входных групп.

новости курган

Ежегодно проводим ремонт отдельных помещений. В прошлом году привели в порядок столовую, сейчас идет ремонт в театральном зале –там у нас занимается театральная студия, проходят мини-концерты. Большой актовый зал отремонтирован пять лет назад».

В школе № 24 в поселке Рябково ремонтируют спортивный зал. «Приводим в порядок потолок и стены, – пояснил Сергей Мурашов, заместитель директора по административно-хозяйственной работе. – Частично заменим деревянный пол, поставим новые окна, двери, приборы освещения, поменяем электропроводку. Кроме того, заменим забор по периметру школьной территории. В прошлом году отремонтировали столовую – варочное и моечное отделения, холодильную камеру. Поставили индивидуальный тепловой пункт, помещение стало равномернее прогреваться, и экономия налицо. Школа преображается поэтапно, каждый год приносит позитивные изменения».

В школе № 7 в 3-м микрорайоне тоже обновляется спортзал в корпусе А, где занимаются ученики начальных классов. У этого спортивного зала – особая конструкция, он освещается через кровлю с помощью так называемых зенитных фонарей. Зенитные фонари обеспечивают естественное освещение и надежную вентиляцию в помещении.

новости курган

Стоимость работ – 2 миллиона 314 тысяч рублей. В спортзале и вспомогательных помещениях предстоит отремонтировать стены и потолки, заменить дверные блоки, пол, системы отопления, канализации и водоснабжения. Работа идет по графику, сотрудники школы довольны ответственным отношением подрядчиков к поставленной перед ними задаче.

«Мы стараемся объединять всевозможные программы ремонта и благоустройства, чтобы преображалась не только школа, но и прилегающие к ней территории. Эта работа ведется в плановом режиме», – отметил первый заместитель главы города Андрей Жижин.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *