8 августа 65 лет назад в Кургане открылся Дворец пионеров

Новости Курган

В прошлом году исторический корпус ДД(ю)Т вновь распахнул свои двери для юных талантов

История Дворца детского (юношеского) творчества началась в 1935 году, когда открыли первый пионерский клуб в Доме барона Андрея Розена. Спустя пять лет на его базе начал работать Дом пионеров. Тогда здесь занималось всего 300 ребят в 7 кружках: хоровом, драматическом, танцевальном, авиамодельном, художественном, рукодельном и кружке «Умелые руки».

8 августа 1954 года состоялось торжественное открытие Дворца пионеров и школьников имени Коли Мяготина по ул. Гоголя 54. В те годы Дворец являлся ведущим учреждением внешкольной работы, организующим и направляющим работу пионерских дружин и вожатых школ города на маршрутах Всесоюзных экспедиций, смотров, маршей.

В 1980 году построили новое здание с комфортными концертным и спортивным залами. В 1993 году Дворец пионеров переименован во Дворец творчества юных, в 2001 — Дворец детского (юношеского) творчества.

За прошедшие годы в ДТЮ занимались сотни тысяч курганцев. Ребята познавали азы хореографии, науки, декоративно-прикладного искусства, пения, но самое главное — здесь ребята научились дружить и открыли в себе самые лучшие человеческие качества.

В прошлом году в первом здании (или литера «А» ) ДД(ю)Т был проведён масштабный капитальный ремонт — до этого оно пустовало почти двадцать лет. На эти цели из городского бюджета было выделено более 60 млн рублей. 15 ноября прошлого года исторический корпус вновь распахнул свои двери для юных талантов.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *