В Кургане прошла традиционная августовская педагогическая конференция

новости курган

Учителя обсудили задачи на новый учебный год

610 педагогов из 122 образовательных учреждений города Кургана сегодня обсуждали важные вопросы и проблемы, цели и задачи на новый учебный год на традиционной августовской конференции, которая прошла во Дворце детского (юношеского) творчества.

Открыл пленарное заседание врио губернатора Курганской области Вадим Шумков.

— Я рад встретиться с вами накануне большего праздника – Дня знаний. В этом году откроем три новых детских сада, в следующем начнется строительство еще пяти. Планируется строительство новой школы на полторы тысячи мест, — сказал Вадим Шумков.

Глава города Кургана Андрей Потапов поприветствовал учителей.

— Будущее зависит от подрастающего поколения. Вы, своим ежедневными трудом добиваетесь того, что наша система образования становится все лучше и лучше. 126 ребят победили в региональном этапе, восемь из них стали призерами Всероссийской олимпиады. Этих успехов ребята добились благодаря вашему ежедневному титаническому труду, — отметил Андрей Юрьевич.

новости курган

На августовской педагогической конференции чествовали учителей, чьи ученики получили стобалльные результаты на ЕГЭ и стали призерами заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников. Глава города Кургана вручил благодарности педагогам.

Начальник Управления образования департамента социальной политики администрации города Кургана Иван Сбродов рассказал, как реализовывается национальный проект «Образование», который включает несколько федеральных проектов. Он пояснил, что задачи федерального проекта «Современная школа» решает муниципальная программа «Основные направления развития образования в городе Кургане».

новости курган

В этом году муниципальную программу «Капитальный, текущий ремонт зданий, благоустройство и содержание прилегающих территорий учреждений социальной сферы» включен ремонт 42 школ, 19 детских садов, 8 учреждений дополнительного образования, 3 учреждений культуры, 2 учреждений спорта на сумму более 233 млн. рублей.

Федеральный проект «Успех каждого ребенка» реализуется через систему общего и дополнительного образования. Во всех общеобразовательных учреждениях ведется предпрофильная подготовка, школьники участвуют во всероссийских проектах на специальных платформах, направленных на раннюю профессиональную ориентацию. В учреждениях дополнительного образования занимается более 16 тысяч человек.

новости курган

Иван Сбродов отметил, что во всех школах действуют органы ученического самоуправления, волонтерские отряды, общественные и клубные объединения в рамках проекта «Социальная активность». На территории города активно развивается Общероссийская общественно–государственная детско–юношеская организация «Российское движение школьников». Ее участниками являются 22 курганские школы. В молодежных и детских общественных организациях действуют 75 волонтерских отрядов, в них состоят 3801 человек.

В городе Кургане выстроена система поддержки и поощрения обучающихся по итогам интеллектуальных, творческих конкурсов, олимпиад, спортивных соревнований. В этом году 24 ученика стали лауреатами стипендии главы города Кургана.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *