В Кургане прошла научно-практическая конференция офтальмологов

новости курган

С зауральскими врачами поделились опытом и знаниями специалисты из Екатеринбурга

Во Всемирный день борьбы с глаукомой, 6 марта, в Кургане состоялась научно-практическая конференция «День офтальмологов Зауралья». Ведущие специалисты Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза» рассказали о современных методах диагностики и подходах к лечению глазных заболеваний.

Для зауральских врачей это уже четвертая конференция с коллегами из Екатеринбурга. Каждый год офтальмологи выступают с докладами на разные темы (как правило, обсуждают спорные и не совсем однозначные вопросы), делятся знаниями и опытом, дискутируют.

«Когда удается разжечь спор, начинается самое интересное. Ведь важен даже не сам доклад, а то, вызывает ли он обсуждение. Если нет, значит, ты просто «не попал». Наша цель – возбудить дискуссию, поспорить, порассуждать… В споре рождается истина», — отметил, генеральный директор Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза», главный офтальмолог Свердловской области, заслуженный врач Российской Федерации Олег Шиловских.

новости курган

Генеральный директор Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза», главный офтальмолог Свердловской области, заслуженный врач Российской Федерации Олег Шиловских.

В этом году на конференции доклады представили одиннадцать ведущий врачей, затронув тему хирургического лечения врожденных эктопий хрусталика, современных возможностей функциональной диагностики, современных подходов к лечению, бесконтактной лазерной хирургии при заболеваниях сетчатки, основных принципов лечения и хирургии диабетической ретинопатии. В том числе обсудили вопросы лечения катаракты и глаукомы.

Как рассказали офтальмологи, глаукома – болезнь коварная, часто она никак не проявляется и пациенты обращаются к врачу, когда глаз уже безвозвратно ослеп. А если обращаются вовремя, возникает другой нюанс – не все соблюдают рекомендации специалистов. «По данным исследований выяснилось, что 70% пациентов, больных глаукомой, не соблюдают рекомендации врачей. Поэтому надо усиленно работать не только на выявление заболевания, но и на то, чтобы мотивировать людей на лечение. Эти вопросы тоже обсудим на конференции», — рассказал Олег Шиловских.

Говоря о глаукоме, он добавил, что пациентов с этой болезнью предостаточно. Пятнадцать лет назад, когда Екатеринбургский центр МНТК «Микрохирургия глаза» открывал отделение глаукомы в Екатеринбурге, знали о семи тысячах больных. В прошлом году эта цифра перескочила за 25 тысяч. Чтобы обезопасить себя, нужно ежегодно измерять глазное давление (особенно, после сорока лет).

новости курган

Мостик между Екатеринбургским центром и Курганской областью образовался еще в 2019 году, когда в Шадринске открыли филиал МНТК «Микрохирургия глаза». За пять лет там получили лечение более тридцати тысяч зауральцев. Работают по программе госгарантий – пациенты филиала могут получить бесплатную медицинскую помощь по полису ОМС. Всех специалистов готовят в главном центре – даже если у врача есть практика и опыт, его все равно стажируют. Сейчас в ординатуре начинают подготавливать еще одного доктора для Шадринского филиала.

Пациентов с наиболее тяжелыми случаями офтальмологических заболеваний направляют в Екатеринбургский центр – в 2023 году там получили лечение около 250 человек из Курганской области.

«Екатеринбургский центр МНТК «Микрохирургия глаза» – один из самых лучших хирургических офтальмологических центров России. Их опыт во многом опережает деятельность других медицинских организаций. Особые категории пациентов мы направляем именно туда – пациентов с патологией или отслойкой сетчатки, с заболеваниями, связанными с дистрофическими процессами, с диабетом. Сложные случаи лечения глаукомы и катаракты наши коллеги тоже лечат», — рассказала главный внештатный специалист департамента здравоохранения Курганской области, специалист-офтальмолог Ирина Кубарева.

новости курган

Главный внештатный специалист департамента здравоохранения Курганской области, специалист-офтальмолог Ирина Кубарева.

Олег Шиловских в числе других врачей выступил на конференции с докладом «Хирургическое лечение врожденных эктопий хрусталика». Он не только руководитель, но и успешный хирург – за год делает около тысячи операций (и это не предел – в ковидные времена их было около 2200). Говорит, руководители крупных клинических центров должны быть специалистами, должны оперировать. На вопрос: «Руки доктора или все же оборудование?», отвечает просто: «Голова. Хирурги оперирует головой и все начинается с нее. И путь в хирургию должен быть не очень быстрый – только после того, как созреет голова, когда будет определенный клинический опыт».

Одним из основных плюсов таких конференций коллеги из Екатеринбурга называют обмен опытом и возможность подискутировать. Не каждый специалист может себе позволить поехать на подобное мероприятие в Москву или другой отдаленный город. Одних удерживает работа, других – семья, третьих – сторонние обстоятельства. Собраться в областном центре гораздо проще, и именно поэтому такие встречи стали традиционными.

Организаторами конференции «День офтальмологов Зауралья» выступили Екатеринбургский центр МНТК «Микрохирургия глаза» и департамент здравоохранения Курганской области. Уральские коллеги планируют провести ее и в следующем году.

новости курган

Реклама. АО «ЕКАТЕРИНБУРГСКИЙ ЦЕНТР МНТК «МГ»

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *